Должна ли я подписывать договор соц найма?

Добрый день.

Выписалась из не приватизированной квартиры пол года назад. Хозяйка квартиры хочет, чтобы я подписала договор соц найма. Вопрос зачем, если я там не проживаю?

, Елизавета, г. Темрюк
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, даже если Вы выписались из этой квартиры, Вы имеете право вместе с другими членами семьи заключить договор приватизации. В случае, если Вы подпишете дополнительное соглашение к договору социального найма, скорее всего для того, чтобы Вас исключить из этого договора. В этом случае Вы лишитесь права приватизировать эту квартиру вместе с другими членами семьи.