Домашнее образование

Добрый день!

В силу обстоятельств,вынуждены переехать в другой район с сыном(13 лет).Соответственно,вопрос в школе. Пока мы ищем квартиру,решила перевести сына на домашнее обучение.Пришла в школу,попросила об этом.Мне ответили,что их школа не имеет право на такую функцию.Ок.Но,так как ребенок прошел уже всю программу,написал ВПР,мы можем до конца мая не ходить уже.Контрольные они пришлют по почте,мы их принесем учителю потом.Вот такой расклад был с Завучем школы.

Об этом узнает папа ребенка(бывший гражданский муж),который платит за эту школу.Грозит мне обращением в органы Опеки.На след утро звонят из Управления контролем за Органом опеки и просят приехать,написать разьяснительную на заявление папы,что я ущемляю права нашего общего сына,не вожу его в школу(сын ходит в школу,но не каждый день,а только на оставшиеся ВПР и контрольные).

Вопрос:Я имею право,не согласовывая с отцом ребенка,переводить сына на домашнее обучение?

, Татьяна, п. Истра
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Полагаю, что да. Вы имеете право.

Более того, согласие ребенка требуется после 10 лет.  Вы можете подкрепить его согласием свою позицию.

В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Татьяна! Для начала проясню Вам момент относительно того, как Вы можете проверить возможность прохождения домашнего обучения В Вашем регионе. Образовательные организации, в которых предусмотрена возможность прохождения детьми, находящимися на семейном обучении, соответствующей аттестации, определяются местным органом самоуправления. Список таких школ можно получить в органах местного самоуправлениях, региональных департаментах, управлениях или министерствах образования.

2. Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что о выборе получения образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют орган местного самоуправления (иной уполномоченный орган) по месту жительства, который прикрепляет их к определенной образовательной организации. При этом они должны получить сведения об образовательных(ой) организациях(и), в которых(ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации. Об этом в Вашем вопросе речи не было, соответсвенно возможно привлечение к административной ответственности.

3. Отвечая конкретно на Ваш вопрос, с точки зрения закона родители решают вопросы воспитания и образования по взаимному согласию, соответственно для перехода на иную форму обучения нужно согласие обоих родителей

Руководствуясь специальными правилами, а именно: Приказом МИН.Образования и науки РФ №32 от 22.01.2014г. Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). Таким образом Вас сложно будет привлечь к административной ответственности.

Если же согласие не найдено, то вопрос можно урегулировать в привлечением органа опеки или путем обращения в суд. Обращаю Ваше внимание, что органы опеки обязаны учесть мнение ребенка.

Данная ситуация урегулирована ст.61-65 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ Вам будет полезен.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: Я имею право, не согласовывая с отцом ребенка, переводить сына на домашнее обучение?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) предусматривает такие формы обучения, как семейное образование или самообразование.

Статья 57. Изменение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

В вышеуказанном Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) указано также:

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 августа 2013 года N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» устанавливает:

3.Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а такжевне организаций — в форме семейного образования и самообразования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.  При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают.

docs.cntd.ru/document/499044345#

То есть, в вышеуказанных нормативно-правовых актах говорится об инициативе обоих родителей в выборе формы обучения ребенка вне зависимости от их совместного проживания.

 При этом Семейный кодекс Российской Федерации говорит следующее:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, отец ребенка может выразить свое несогласие с переходом ребенка на обучение дома, тогда администрация школы вынуждена будет не пойти Вам навстречу и этот вопрос Вы можете решать уже с привлечением органов опеки и попечительства.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2013 году направило руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации сферы образования ПИСЬМО от 15 ноября 2013 г. N НТ-1139/08 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕМЕЙНОЙ ФОРМЕ», в котором Министерством было дано разъяснение по вопросам получения образования в форме семейного образования. В вышеуказанном Письме повсеместно указано об инициативе выбора данной формы обучения ребенка именно родителЯМИ, а не одним родителем.

Это связано с тем, что родители имеют равные права и обязанности в отношении воспитания, содержания ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае, отец ребенка имеет равные с Вами права в отношении ребенка, если он вписан в свидетельство о рождении ребенка, то есть, если установлено его отцовство.

Татьяна
Клиент, п. Истра
А если я просто перевожу ребенка в другую школу, в саязи с переездом в другой город России? Мне нужно разрешение его папы на смену школы? Если папа заберет раньше меня документы ребенка или школа по его просьбе не будет отдавать? Что делать?!