Как узнать о собственнике земельного участка, приобретенного за родительский капитал?

Добрый день! Дочь купила земельный участок за родительский капиталл Как узнать перешел он в её пользование?

, Алла Фёдоровна, г. Сочи
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо сделать запрос онлайн на сайте Росреестра, в данном запросе отображается переход права собственности и дата внесение изменения, данный запрос делается бесплатно.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Алла Федоровна!

Нужно получить выписку из единого государственного реестра недвижимости на данный земельный участок. Такую выписку можно получить через интернет-сервис росреестра (на их сайте), либо обратиться в ближайший МФЦ. В данной выписке будет указан правообладатель земельного участка.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация,   то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам данного сайта в чат.

С уважением

Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алла Фёдоровна! В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Таким образом, Вам следует сделать запрос в орган регистрации прав (Росреестр) о наличии зарегистрированных прав на Ваш объект недвижимости.

Но прежде чем запрашивать выписку из ЕГРН, посмотрите на свои документы: на договоре купли-продажи должен быть штамп о регистрации права, а также вместе с зарегистрированным договором выдается выписка из ЕГРН.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Получить информацию об объекте недвижимости можно с помощью выписки из ЕГРН. Выписка предоставляется платно.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.