Могу ли я отучиться и получить права, если у меня есть задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Могу ли я выучиться и получить права, если у меня есть задолженность по кредиту? То есть не кредит, а рассрочка

, Никита, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Никита!

Задолженность по кредитным обязательствам не является препятствием для обучения и для получения прав. Учитесь, сдавайте экзамены и получайте права.

С уважением

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Постановление о взыскании с должника определенной денежной суммы через исполнительную службу выносит суд. В постановлении об ограничении прав на управление ТС должнику должны быть разъяснены его обязанности соблюдать установленное ограничение, а также административная ответственность за нарушение порядка. Постановление утверждает старший судебный пристав, а также это имеет право делать его заместитель. После судебные приставы в течение 5 дней связываются с должником, предлагают погасить задолженность в установленные сроки. Затем начинает начисляться пеня, 7% от суммы долга. Т.е. во время процесса лишения прав за долги по исполнительным листам автолюбителю направляют уведомление, в котором указывают срок добровольного погашения задолженности, а также меры, которые приставы примут, если долг не будет выплачен. Это единственное уведомление. Других специальных предупреждений не будет. Если реакции не последует, приставы приостанавливают действие прав после уведомления гражданина о вступлении в силу соответствующего ограничения. Водительское удостоверение не изымают, но сведения о совершении исполнительных действий направляются в базу данных ГИБДД. Сведения о водителе могут висеть в этой базе, пока автолюбитель полностью не выплатит все свои задолженности.Получить права  можете.

javascript:void(null);