Обращение в суд в случае, если видеооператор не произвел монтаж по договору ГПХ

Здравствуйте! Подскажите, наняли видеооператора на свадьбу, заплатили половину по гражданско-правовому договору, прошло уже почти два месяца, на звонки и смс не отвечает. У меня вопрос? Как я могу на него подать в суд? Читаю многие отвечают что по ФЗ "О защите прав потребителей", но этот закон для юр лиц и ИП, кем он не является! Какая процедура подачи иска? И могу с него взыскать большую моральную компенсацию, важно не сколько заплатили, важно что не сделал видео.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

ФЗ " О защите прав потребителей"  применяется в тех случаях когда оказание услуг осуществляется индивидуальным предпринимателем или организацией, а заказчиком является гражданин. Ваш  вопрос регулируется гл.39 ГК РФ. Процедуру подачи заявления в суд и вопрос взыскания денежных компенсаций можно будет определить только после изучения имеющихся документов.