Может ли быть поделена квартира, если собственником является третье лицо?

с мужем в разводе уже около 3 лет,при разводе квартира осталась за мной и сыном. Может быть ли поделена квартира если собственником является третье лицо?

, Федорова Ирина, г. Уссурийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке, но не на имя кого-то из супругов, то нет, она не является совместно нажитым имуществом с учетом статьи 34 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Федорова Ирина
Клиент, г. Уссурийск
спасибо

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, что значит «осталась за мной и сыном»?

Вы являетесь собственниками, по 1/3 раз есть трете лицо или вы просто остались там проживать а собственник данной квартиры третье лицо?

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом следует иметь в виду, что один из супругов имеет право обратиться в суд о разделе совместного нажитого имущества в течение срока исковой давности, который составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, при условии, если другая сторона просит суд применить срок исковой давности (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из Вашего обращения, срок обращения с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества бывшим супругом пропущен. Таким образом, суд откажет в удовлетворении иска.

Федорова Ирина
Клиент, г. Уссурийск
спасибо за ответ. но главным вопрос был о разделе имущества собственником которого является третье лицо