Как можно поступить, если мне не возвращают долги?

Здравствуйте.Дал человеку денег в долг по расписке 88 000,не отдает. Посоветуйте как лучше поступить

, Юииц, г. Рязань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с содержанием расписки.

Вы можете обратиться в суд с требованием вернуть долг.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление требования (при необходимости), искового заявления, документов.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд  с иском о взыскании данной суммы с должника, кроме того можете требовать и выплаты Вам процентов за пользование денежными средствами. Также если в договоре присутствует условие о выплате процентов на сумму займа, то можете взыскать и их.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Для начала направьте в адрес должника претензию с требованием о возврате суммы долга.

После чего обращаетесь к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья будет самостоятельно рассматривать ваше заявление без вызова сторон, так как требование основано на сделке в простой письменной форме.

После получения судебного приказа обращаетесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. и уже приставы взыскивают задолженность с этого лица.

Если нужна помощь в составлении претензии и заявления в суд можете воспользоваться моими услугами, написав мне для этого в чат.