Обязательно ли мне отрабатывать две недели на старом месте?

Здравствуйте. Я медицинский работник, на данный момент нахожусь в декретном отпуске, по болезни ребенок на инвалидности и на прежнем месте работы я работать не могу, так как ездить далеко. 6 мая выхожу на работу, с 19 мая хочу сменить место работы. Скажите пожалуйста, обязательно ли отрабатывать две недели? И правда ли, что если не выйти на работу на следующий день после увольнения, можно потерять наработанный стаж(5 лет). Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы имеете полное право не отрабатывать 14 дней.

Статья 80 ТК РФ указывает и на другие возможные причины увольнения без отработки. По закону к ним относится:

— призыв в армию;

— уход за ребёнком-инвалидом или несовершеннолетним ребенком младше 14 лет;

— переезд в другой город;

— назначение на конкурсную должность;

— беременность и тяжкие заболевания.

Прямо эти пункты Трудовым кодексом не оговорены, однако если в этих случаях работодатель упорствует и заставляет отработать две недели, можно обратиться в суд, и дело будет обречено на успех, что подтверждают многочисленные судебные практики.

По поводу стажа:

— Если вы расторгаете трудовые отношения по собственной инициативе, то у вас есть 1 месяц, чтобы устроиться на другую работу. В данном случае вы не прервете медицинский стаж, а те дни, которые вы потратили на поиск новой работы войдут в сумму стажа.

— Если вас увольняют по статье (инициативе работодателя), то медицинский стаж прерывается сразу, с момента увольнения.

С Уважением, Степанов Даниил.