Что предпринять, если пенсию не выплачивают 22 месяца из-за отсутствия по месту прописки?

Находясь на пенсии, решила путешествовать, пенсию получала по месту постоянной регистрации, купила квартиру, но там не проживала, были сбережения, в 2018 году в банке перевела на карточку сумму и уехала в Крым, Кавказ, много знакомых, жилье у моря... В апреле 2019 года увидела в распечатке взятой в банке, что пенсию не перечисляют с 2017 года. Позвонила в ПФ по месту регистрации, мне сказали, что приостановили выплаты пенсии, так как составили акт, что я не проживаю по месту постоянной регистрации, о чем соседи подтвердили. 3 апреля приехала в ПФ, меня приняла специалист, те же объяснения, я написала заявление о выплате мне задолженности и возобновлении выплаты пенсии, она не зарегистрировала его в журнале, а только поставила свою фамилию и должность на моем экземпляре, штамп не поставила, объяснив, что не такой это документ, чтобы штамп ставить. Сказала, что бы я определялась с местом жительства, где они могут придти и проверить, что я фактически живу, и чтобы соседи подтвердили. Затем сказала, чтобы я зашла к начальнику ПФ. Начальник ПФ объяснила, что они дадут мне письменный ответ в течении месяца, опять составят акт, соседи подпишут о том, что я там не проживаю, ответ будет отрицательным. Все это на словах, письменно мне не дали ответ, почему не выплачивают пенсию. Написала заявление через госуслуги, в течении 5 дней должны были дать ответ, прошло 11 дней, ответа нет. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если пенсия Вам производится через организацию почтовой связи в определенную дату, а ( с 3 по 22  месяца), и в день доставки пенсии Вы отсутствовали дома, выдача пенсии может быть произведена и после этой даты, но в течение периода доставки пенсии, т.е. с 3 по 22 число, непосредственно в отделении почты.

Если в течение 6 месяцев пенсия не получена, то ее выплата автоматически приостанавливается, т.е. формирование выплатных документов для передачи в отделение почтовой связи прекращается и в дальнейшем обратиться за невостребованными суммами пенсии пенсионер может в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела. Возобновление выплаты пенсии должно осуществиться на основании Вашего заявления пенсионера.

Доставка пенсии может производиться через путем зачисления пенсии на банковский счет, либо на счет банковской карты. В этом случае заявление о доставке пенсии можно предоставить лично, через представителя, в том числе путем направления заявления по почте, непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  — это МФЦ по месту жительства.

Кроме того подать заявление о способе доставки пенсии можно через информационную систему ПФР «Личный кабинет гражданина». Как Вы также уже сделали.

Если до сих пор нет никакого ответа, то можно написать жалобу в прокуратуру, приложить к жалобе имеющиеся документы (документ о принятии Вашего заявления пенсионным фондом, распечатка с гос. услуг).

Хочу отметить, что если Вы длительно отсутствуете, то  можно оформить доверенность на получении пенсии на Вашего представителя.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, в банк перечисляли пенсию, хотя я и до этого длительно отсутствовала, по месту постоянной регистрации не проживала, живу у гражданского мужа на даче. Почему прекратили выплачивать на счет в банке, не пойму. Перечислили в банк, значит получена пенсия. ПФ постоянно теперь может приостанавливать выплату, так как я там не проживаю? Нарушаю ли я закон, имея собственность, (на всякий случай), проживаю в другом месте, и пенсию не переводить по фактическому месту проживания, как мне сказала начальник ПФ? Теперь чаще буду получать пенсию, а вообще думала, в банке процент начисляют, и вдруг узнаю, что ни процентов, ни пенсии. Обидно

Насчет ответственности это вряд ли, думаю, просто имелось ввиду, что Вы несете риск не получения пенсии. Это обязанность органов ПФ проверять, скажем так, «существование» человека-получателя пенсии.