Может ли бывший муж продать дом без согласия бывшей супруги?

Муж развёлся с первой женой,раздел имущество не делали,он ушёл. Дом оставил сыну,но там и проживает его бывшая жена,сын погиб. Муж хочет продать дом так как он является хозяином дома,муж сам плотил налоги,бывшая жена не соглашается,может муж продать дом.

, Антонина, ст-ца. Воронежская
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дом куплен в браке, то муж вправе продать только половину дома, т.к. вторая часть принадлежит бывшей жене как совместно приобретенное имущество. Даже несмотря на то что дом полностью оформлен на него.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

     Здравствуйте Антонина.

    Важным обстоятельством в Вашем вопросе  является  когда развелся Ваш муж? Когда погиб его сын.

      Бывшая жена против продажи дом и, скорее всего, в судебном порядке будет ставить вопрос, что дом-совместная собственность приобретенная в браке независимо от того, что собственником числится муж.( ст.34 СК РФ ).

      Аргументы позиции Вашего мужа :

       Ст 38 СК РФ предусмотрено, что  к  требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Необходимо сделать заявление о применении исковой давности.А по статье 199 ГК РФ это уже является основанием для отказа в иске бывшей супруге

     Верховный суд  в Пленуме «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» заявил, что действительно в СК сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 ГК записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. (Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.)

     ВС  уточнил момент — момент, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве(это может быть как развод так и гибель сына)

     Таким образом, однозначный ответ «может или нет» зависит от конкретных обстоятельств дела.

      Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова