Добрый день!
При подобном споре необходимо доказать (1) авторство (правообладание) произведения, (2) что оно не является служебным, (3) что имело место его использования без разрешения автора.
Если Вы не автор или иной правообладатель произведения, например, не наследник, то требовать устранения нарушения авторского права и каких-либо компенсаций требовать не сможете.
Если произведение создано в рамках трудовых обязанностей, то требовать вышеупомянутого опять таки не сможете.
(1) авторство произведения
А это ещё нужно доказать.
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ).
При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.
Для доказательства авторства подойдут различные способы, например:
- произведение было выполнено и отправлено (его фотография) себе в запечатанном виде почтой, после чего хранилось в запечатанном виде (подтвердится дата его изготовления).
- фотографии произведения были опубликованы в каком-либо каталоге, журнале и т.п. с указание даты публикации.
- имеется договор об изготовлении, отчуждении данного произведения или прав на него.
- произведение было зарегистрировано/депонировано
(2) статус служебного произведения
Первое, что нужно определить, что такое служебное произведение.
Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).
Вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения (п. 39.1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).
В отличие от статьи 14 Закона об авторском праве, действовавшего до 01.01.2008, относившей к служебным произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, в статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей .
Служебным можно считать лишь то произведение, создание которого входило непосредственно в трудовые функции работника. Если же произведение создано в рабочее время, но не в связи с выполнением трудовых функций, то служебным оно не является.
При этом сама по себе выдача задания вне трудовой функции, даже если оно будет исполнено, не дает оснований для признания произведения служебным.
Если произведение создано за пределами рабочего времени, оно также является служебным при условии, что его создание входит в трудовые обязанности работника (работник ведь может работать и дома, но в рамках трудовых обязанностей).
Существенным является наличие договора и условий выплаты автору вознаграждения, оформление произведения как отдельного объекта и, наконец, факт его использования (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 г. по делу № А41-11030/09).
Ответчик сам ещё должен будет доказать, что произведение было создано в рамках трудовых обязанностей, в том числе по его заданию (то самое Определение ВС, упомянутое Вами).
У ответчика есть доказательства о том, что Вам поручал создание тех 50 произведений, а на другие 150 - нет (нет заданий на создание именно этих произведений, не приказов, актов приемки выполненной работы и т.п.).
А если он не сможет доказать, то при наличии у Вас авторского права на произведение, исключительное право так же будет принадлежать Вам со всеми вытекающими последствиями.
(3) о неправомерном использовании произведений у Вас, полагаю, доказательства есть.
Произведения созданные вне рамок трудового договора не являются служебными, хотя проходят под служебные обязанности, например: произведения выполненные по личной инициативе автора и в свободное от работы время не могут относиться к служебным.
Все, что перечислили как бы так, но вот есть ли какие-то зацепки опровергающие эти факты? Меня интересуют возможности это опровергнуть.
дело в том что если вы создали это произведение в свободное от работы время, сами. например дома- то они сюда не подпадают и все права на них принадлежат только вам. Главное чтоб это не было создано в рабочее время и на оборудовании работодателя, дальше в случае претензий вы можете защищать свои права всеми способами, в том числе- через суд
в теории можно сделать ещё 1 вещь- но это стоит денег - российское авторское общество может депонировать ваше произведение. вам выдадут сертификат с датой регистрации, в принципе так поступить можно, но совсем от претензий это не защитит, только докажет дату создания и автора, а вот рабочее было время создания или нет- придется доказывать уже вам именно в суде в случае спора