Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Признание исключительного права на произведение по трудовому договору

В трудовом договоре указано, что исключительное право принадлежит работодателю, а авторское работнику. В обязанности работника входило создание художественных произведений и выполнение служебных заданий (Патентов на произведения нет, есть паспорта утвержденные художественным советом и предприятие авторства не отрицает). На каком основании можно признать исключительное право произведений на которые отсутствуют сл.задания за работником, если их создание входило в служебные обязанности? (т.е. их выполнение вне рамок трудового договора)

Аналогическая ситуация за исключением, что трудовые обязанности прописаны:

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=6872

Пример: Вариант1. Произведения выполнены во внеслужебное время.

28 Октября 2012, 16:35, вопрос №23381 Сергей
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! дело в том что если создание этих произведений входило в служебные обязанности то исключительные права по вашему договору будут принадлежать работодателю, исключение это если бы произведение не входило в служебные обязанности.

    Почему вы говорите что это вне рамок трудового договора? если речь о служебных обязанностях?

    Статья 1295. Служебное произведение ГК

    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

    3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

    Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.



    28 Октября 2012, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Произведения созданные вне рамок трудового договора не являются служебными, хотя проходят под служебные обязанности, например: произведения выполненные по личной инициативе автора и в свободное от работы время не могут относиться к служебным.

    Все, что перечислили как бы так, но вот есть ли какие-то зацепки опровергающие эти факты? Меня интересуют возможности это опровергнуть.

    28 Октября 2012, 17:11
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    дело в том что если вы создали это произведение в свободное от работы время, сами. например дома- то они сюда не подпадают и все права на них принадлежат только вам. Главное чтоб это не было создано в рабочее время и на оборудовании работодателя, дальше в случае претензий вы можете защищать свои права всеми способами, в том числе- через суд

    в теории можно сделать ещё 1 вещь- но это стоит денег - российское авторское общество может депонировать ваше произведение. вам выдадут сертификат с датой регистрации, в принципе так поступить можно, но совсем от претензий это не защитит, только докажет дату создания и автора, а вот рабочее было время создания или нет- придется доказывать уже вам именно в суде в случае спора

    28 Октября 2012, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цель данного вопроса - найти основания для подачи искового заявления по нарушению авторских прав. Опираться на не рабочее время в иске - не самый лучший вариант, несмотря на то, что примерно на 50 произведений есть сл.задания, а на 150 нет. Доказать, что 150 произведений выполнены не в служебное время еще как-то надо. Хотя могу конечно привести свидетеля, тем-немение этот вариант кажется достаточно мутным.

    28 Октября 2012, 17:24
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Я не специализируюсь на защите интеллектуальной собственности, коллеги меня поправят и дополнят, но варианты, которые лежат на поверхности:

    1. Признание трудового договора не заключенным, или недействительным (заключенным под влиянием обмана или заблуждения, например);

    2. Служебные задания не относились к тем объектам авторского права, которые вы создавали (кстати, в какой форме были служебные задания?);

    3. Ваш вариант: Произведения были созданы в нерабочее время, которое не было оплачено дополнительно работодателем; Но в суде обязательно возникнет вопрос, каким образом, почему и при каких обстоятельствах работодателю были переданы результаты вашей работы в неслужебное время - произведения.

    28 Октября 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служебные задания представляют собой задания директора(гл.художника) по созданию определенных видов продукции(например, задание на квартал создать Иванову: блюдо, Петрову: доску, а Иванов создает доску, чашку, миску, ложку и т.д.). Все было в рамках художественных произведений или произведений декоративно-прикладного искусства.

    28 Октября 2012, 17:35
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вадим Александрович, не думаю что 1 вариант сюда подходит, а вот 3 по моему оно и есть. Я тоже думаю надо говорить о нерабочем времени.

    2 вариант не факт- ведь клиент говорит что все это совпадает как я понял

    На счет вашего уточнения - если есть свидетель- это вам на пользу, но доказывать придется именно вопрос времени, иначе будет крайне сложно объяснить почему работодатель не имеет на это прав, если это входит в ваши служебные обязанности

    28 Октября 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При подобном споре необходимо доказать (1) авторство (правообладание) произведения, (2) что оно не является служебным, (3) что имело место его использования без разрешения автора.

    Если Вы не автор или иной правообладатель произведения, например, не наследник, то требовать устранения нарушения авторского права и каких-либо компенсаций требовать не сможете.

    Если произведение создано в рамках трудовых обязанностей, то требовать вышеупомянутого опять таки не сможете.

    (1) авторство произведения

    А это ещё нужно доказать.

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК РФ).

    При рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения.

    Для доказательства авторства подойдут различные способы, например:

    - произведение было выполнено и отправлено (его фотография) себе в запечатанном виде почтой, после чего хранилось в запечатанном виде (подтвердится дата его изготовления).

    - фотографии произведения были опубликованы в каком-либо каталоге, журнале и т.п. с указание даты публикации.

    - имеется договор об изготовлении, отчуждении данного произведения или прав на него.

    - произведение было зарегистрировано/депонировано

    (2) статус служебного произведения

    Первое, что нужно определить, что такое служебное произведение.

    Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ).

    Вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения (п. 39.1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).

    В отличие от статьи 14 Закона об авторском праве, действовавшего до 01.01.2008, относившей к служебным произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, в статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей .

    Служебным можно считать лишь то произведение, создание которого входило непосредственно в трудовые функции работника. Если же произведение создано в рабочее время, но не в связи с выполнением трудовых функций, то служебным оно не является.

    При этом сама по себе выдача задания вне трудовой функции, даже если оно будет исполнено, не дает оснований для признания произведения служебным.

    Если произведение создано за пределами рабочего времени, оно также является служебным при условии, что его создание входит в трудовые обязанности работника (работник ведь может работать и дома, но в рамках трудовых обязанностей).

    Существенным является наличие договора и условий выплаты автору вознаграждения, оформление произведения как отдельного объекта и, наконец, факт его использования (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2009 г. по делу № А41-11030/09).

    Ответчик сам ещё должен будет доказать, что произведение было создано в рамках трудовых обязанностей, в том числе по его заданию (то самое Определение ВС, упомянутое Вами).

    У ответчика есть доказательства о том, что Вам поручал создание тех 50 произведений, а на другие 150 - нет (нет заданий на создание именно этих произведений, не приказов, актов приемки выполненной работы и т.п.).

    А если он не сможет доказать, то при наличии у Вас авторского права на произведение, исключительное право так же будет принадлежать Вам со всеми вытекающими последствиями.

    (3) о неправомерном использовании произведений у Вас, полагаю, доказательства есть.

    28 Октября 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Во-первых: Об авторских правах уже, речь не идет, поскольку я наследник. Следовательно, интересуют только исключительные права.

    Во-вторых: Моя мама работала до 2008г., тогда получается трудовые функции и служебное задание связаны. Т.е. созданные произведения в рамках трудовых функций, но не по служебному заданию будут являться служебными? Т.е. также как по текущим законам. Хотел бы уточнить, будет ля являться для меня существенным действующее на тот момент законодательство?

    30 Октября 2012, 11:04
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Объект авторских прав,созданный работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не считается служебным, и право на получение патента и исключительное право на такой объект принадлежат работнику. Однако для соблюдения баланса интересов в этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного объекта патентных прав для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения работником расходов, понесенных работодателем в связи с созданием такого объекта.

    Не потеряло актуальности мнение Верховного Суда РФ, выраженное в пункте 26 Постановления Пленума ВАС РФ N 15 от 19 июня 2006 г., в соответствии с которым если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона.

    В этой связи может возникнуть вопрос о правомерности определения выплаты вознаграждения в общем виде в трудовом договоре. В этом отношении очень важен п. 26Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 г. N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах". В этом пункт еуказано, что договор автора с работодателем о выплате авторского вознаграждения носит гражданско-правовой характер. Из этого можно сделать вывод, что одного только трудового договора недостаточно. Однако нет принципиальных препятствий для объединения в одном документе как положений трудового договора, так и гражданско-правовых положений. Возможно, например, включение в трудовой договор специального приложения - договора о порядке и условиях выплаты вознаграждения. Подобный договор может урегулировать отношения сторон по выплате вознаграждения применительно ко всем произведениям, которые будут созданы в период работы автора на данное лицо, и заключение отдельных договоров в отношении каждого созданного объекта не потребуется.

    Таким образом, личные неимущественные права автора в любом случае остаются за физическим лицом, создавшим объект авторского права. Если речь вести о создании такого произведения вне служубного времени, но в рамках должностных обязанностей, здесь важно установить наличие трудовых отношений в этом процессе, т.е. если в трудовом договоре было предусмотрено, что произведение , созданное работником вне служебного времени на территории работодателя в соответствии со служебными обязанностями, касающимися характера и вида данного произведения, считается авторским заказом, созданным в сверхурочное время, то создание такого произведения стоит отнести к служебному заданию. Если в договоре именно этого условия, касающегося сверхурочной работы и порядка вознаграждения за такую работу, не прописано, то авторского заказа не возникает, так как, не смотря на соответствие фактически выполненной работы должностным обязанностям, это - только совпадение, которое находится вне рамок исполнения трудового договора, тем более, что соглашения о выполнении дополнительных обязанностей вне служебного времени (сверхурочной работы) между работодателем и работником заключено не было. Если данный вопрос требует судебного разхбирательства по признанию авторского права, то, думаю, без свидетелей, подтверждающих выполнение работы в сверхурочное время, не согласованное между сторонами трудового договора, не обойтись. При этом согласно Постановлению Пленму ВС РФ выполнение работы работником по собственной инициативе вне служебного времени без согласования с работодателем, не является сверхурочной работой, соответственно, не находясь в рамках трудовых отношений, не подлежит оплате.

    29 Октября 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если свидетель будет указывать на то, что видел как велась работа вне служебного времени, но не указывая над каким конкретно произведением, будет это грамотным или должен перечислить какие-то. Проблема в том, что все 150 засвидетельствовать тяжело.

    30 Октября 2012, 11:22
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На каком основании можно признать исключительное право произведений на которые отсутствуют сл.задания за работником, если их создание входило в служебные обязанности?


    Исходить необходимо из самого определения служебного задания, а именно (при условии, если Произведение создано после 01.01.08 г.):

    служебное произведение – это произведение, созданное в пределах установленных для работника трудовых обязанностей.

    В данном случае необходимо каждое из 150 произведений проанализировать исходя из трудовой функции, которую Вы выполняли и которая указана в трудовом договоре, и ответить на вопрос, в пределах ли трудовых обязанностей оно было создано.

    В частности, вот какой пример применительно к Вашей ситуации приводится в комментариях к 4й части ГК РФ (под ред. П.В. Крашенинникова) ("Статут", 2011):

    "Произведения могут создаваться и по заданиям работодателя, которые не могут выходить за пределы трудовой функции.


    Так, например, в трудовом договоре с преподавателем в качестве трудовых обязанностей указано чтение лекций, проведение семинарских занятий, прием зачетов и экзаменов по определенным дисциплинам.

    В том случае, если работник получает от работодателя задания составить тесты, написать программу по таким дисциплинам, то эти произведения не являются служебными и исключительное право на них принадлежат автору."

    29 Октября 2012, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопросе же сказано, что в рамках служебных обязанностей (в трудовом договоре прописано создание художественных произведений), зачем еще раз их анализировать?

    30 Октября 2012, 11:31
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моя мама работала до 2008г., тогда получается трудовые функции и служебное задание связаны. Т.е. созданные произведения в рамках трудовых функций, но не по служебному заданию будут являться служебными? Т.е. также как по текущим законам.


    С Учетом того, что произведения были созданы до 2008 г., то мой ответ неактуален.

    Хотел бы уточнить, будет ля являться для меня существенным действующее на тот момент законодательство?

    Ваш спор в суде будет рассматриваться по законодательству, действовавшему до 2008 г. и суд будет исходить понятия СЛ, которое дано в законе об авторском праве (ст.14).


    Также следует исходить из документов, которые регулировали служебные обязанности автора (помимо договора, где просто сказано "художественные произведения", должностные инструкции и пр. внутренние документы работодателя) и не было ли отдельных служебных заданий на эти произведения.

    30 Октября 2012, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а из того что есть, больше ничего хорошего?

    30 Октября 2012, 18:21
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а из того что есть, больше ничего хорошего?



    Было бы неплохо увидеть сам трудовой договор, если у Вас он есть. т.к. Всё решается из определения что есть служебное произведение (для Вашего случая - произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя).

    То есть нужно смотреть договор и локальные нормативные акты.

    Можно просто подать в суд и указать, что 150 произведений отличаются от 50 и выходят за рамки "обычной деятельности" работодателя - допустим пишут они стихи о любви, а 150 это поэмы на тему -----. В этом случае работодатель должен будет доказать, что 150 произведений были созданы в рамках трудовых функций или по служебным заданиям.


    30 Октября 2012, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Моя мама работала до 2008г., тогда получается трудовые функции и служебное задание связаны. Т.е. созданные произведения в рамках трудовых функций, но не по служебному заданию будут являться служебными? Т.е. также как по текущим законам. Хотел бы уточнить, будет ля являться для меня существенным действующее на тот момент законодательство?

    Как я уже написал, будет применяться действующее на момент создания произведения законодательство.

    Теперь служебные произведения привязаны к трудовым обязанностям, раньше же произведение могло признаваться таковым даже если оно было вне трудовых обязанностей по заданию работодателя.

    А к тому, что Вы наследник, всё равно может потребоваться ещё доказывать авторство произведения. Тот самый бывший работодатель всегда может заявить, что оно было создано другим работником (и ещё приведет в суд того работника, если это возможно) по служебному заданию, а значит исключительные права на него принадлежат ему правомерно.

    30 Октября 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А служебное задание в каком виде и форме должно быть оформлено?

    Имеется ли какие-то требования и нормы в оформлении служебного задания?

    31 Октября 2012, 09:06
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    четких требований к служебному заданию нет, все на усмотрение работодателя - как точно поставить задачу. оформлено- может быть должностной инструкцией, может быть записана в труд договоре - в строке должностные обязанности

    31 Октября 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats