Право на пособие при отсутствии трудоустройства

Здравствуйте. У моей родственницы муж устраивается на работу и работает меньше месяца, потому что его выгоняют, т.к. у него слабоумие. Имеет ли она право получать какие-то выплаты, т.к. он не может содержать семью? Если да, то какие документы нужно собрать?

, Маргарита, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему проще ставить вопрос об оформлении инвалидности по психическому заболеванию. Так как без этого его жене на него ничего не положено, он считается обычным гражданином. Начинайте с обращения к лечащему врачу в районной поликлинике и просите его направить на медико-социальную экспертизу МСЭ(раньше называлась ВТЭК) для установления ему группы инвалидности. Больше вариантов нет. Если инвалидность не оформят, то жене ничего на него не должны платить.