Как действовать, если поступают угрозы со стороны коллекторов по долгу МФО?

Добрый день. Скопились долги по МФО, долг порядка 350 тысяч рублей. Терроризируют коллекторы, звонки, письма, угрозы. Как действовать в такой ситуации ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скажу сразу, если поступали угрозы жизни, здоровью или причинению вреда имуществу, то писать заявление в полицию! А так могу сказать следующее:
Гражданско-правовые отношения в данной ситуации изначально закрепляются кредитным договором (ст. 819 ГК РФ). Тем самым стороны добровольно закрепили права и обязанности (ст.420 ГК РФ), в ходе которого такие положения являются обязательными для соблюдения (ст.421 ГК РФ). При неисполнении обязательств по договору предусмотрена ответственность в установленном в договоре порядке (глава 25 ГК РФ). Кроме того, законодательство предусматривает возможность перемену лиц в обязательстве (глава 24 ГК РФ). Кроме того, федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ регулирует защиту прав и законных интересов физических лиц, а также  устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств. Также следует знать, что при получении кредитов, за каждым получателем кредита на основании Федерального закона „О кредитных историях“ от 30.12.2004 N 218-ФЗ формируется кредитная история.
Таким образом, чтобы дать правую оценку нужно изучить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов, центрального банка и органов исполнительной власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

В вашей ситуации необходимо

1) направить официальное заявление о прекращении взаимодействия с коллекторским агентством ( если это официальное агентство), если это псевдо коллекторы, то заявление в полицию.

2) проверить правильность начисления задолженности

3) подготовиться  к процедурам  ареста имущества (как Вашего так и имущества супруги, если она есть), и предстоящему обращению взыскания на Ваши доходы.

Если нужна более подробная консультация по данному вопросу можете обратиться в чат.