Смерть человека по причине возможно халатности врачей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моего папу забрали в больницу 24.03.19 с подозрением на инсульт и инфаркт (в 18.00) , причём в скопой помощи он ещё 20 минул лежал. Т.к. врачи скорой созванивальсь с больницами куда его везти. Вбольнице сделать процедуры, которые не подтвердили не инсульт не инфаркт. Ему становилось хуже, а они его поместили в отделение интоксикации, через час после нахождения его в этом отделении ему стало ещё хуже , он стал рваться кровью и был приступ остановки дыхания и только после этого вызвали дежурного врача, который вызвал скорую помощ для перевозки его в другую больницу. Его привезли в приёмное отделение, где совсем не спеша брали какие то анализы, а потом вообще перестали подходить, когда я настояла вызвали хирурга он ощупал ему живот и сказал , что все хорошо, но он продолжал рваться кровью. Через время его опять вызвали и они начали решать куда его положить в какое отделение, толи в хирургию толи в терапию , врач из терапевтического отделения говорила хирургу, что он в тяжелом состоянии и она его не будете себе ложить, а хирург настаивал, она ему сказала только после вашего письменного отказа, он не хотел его писать. Тогда она ему сказала такую фразу: мало вы людей теряете от перетанита (я тогда вообще первый раз слышала это слово). Вообщем в приёмном отделении мы пробыли с 20.30 до 5 утра и в итоге его положили в терапевтическое отделение. В 8 утра его повезли на узи брюшной полости и после в реанимацию. Папа умер в реанимации спустя сутки ОТ ПЕРЕТОНИТА вследствии инфаркта кишечника. Я считаю , что ему была оказана не своевременная помощь, какой они вообще ставили диагноз в приёмном отделении я не знаю . Как я могу поступить в таком случае и куда обратиться для проведения какой то проверки на предмет правильности и своевременности оказания моему папе медицинской помощи???

, Марина, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

В начале необходимо обратиться по подведомственности, т.е. в региональный Росздравнадзор.

Внеплановая проверка будет проведена в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

     Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

60. Основанием для начала административной процедуры «Принятие мер по результатам проверки» является выявление при проведении проверки нарушений обязательных требований, в связи с чем должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

62. Направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушения обязательных требований, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Образец обращения во вложении к ответу.

Также ведомственный контроль осуществляется согласно

Приказу Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1340н «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться с жалобами в Министерство здравоохранения субъекта, а также в органы прокуратуры по месту нахождения лечебного учреждения. Кроме того, стоит написать заявление в следственный комитет по месту нахождения больницы и просить провести проверку и возбудить уголовное дело.

Можно также обратиться в суд с иском о компенсацит морального вреда к больнице.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Неоказание помощи больному — уголовно наказуемое деяние.

Так, согласно ч. 2 ст. 124 УК РФ неоказание помощи больному без уважительных причин лицом. обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы имеете право обратиться в органы МВД с заявлением о проведении доследственной проверки  указанных обстоятельств, по итогом которой будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Для успешного разрешения ситуации обратитесь к адвокату.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Марина!

В связи со смертью в медицинском учреждении правоохранительные органы обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принять решение о наличии, либо отсутствии в действиях врачей призанков состава преступления.  К примеру возможен вариант халатности, повлекшей смерть.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При определенных обстоятельствах возможна квалификация действий по ст. 124 УК РФ, о чем было указано выше, а так же по ст. 109 УК РФ

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я бы посоветовал Вам обратиться в СК РФ по месту нахождения больницы с заявлением в отношении сотрудников больницы для проведения проверки (несмотря на то, что сообщение должно там находиться и СК обязаны провести проверку по факту смерти). На основании Вашего заявления, в дальнейшем Вы будете иметь процессуальное право ознакомиться с материалами проверки и принятым по ним решением, а так же будете иметь право обжаловать это решение.

Марина
Клиент, г. Белгород
СК РФ это полностью название Страховая компания?