Правомерно ли работодатель сообщил о наличии другого претендента по офферу на работу?

Добрый день!

Была на прошлой неделе на собеседовании, по результатам была принята на работу и мне на почту выслали job offer с приглашением на должность и днём выхода для начала работы и оформления документов. На выходных я попала в больницу и узнала, что нахожусь в положении. Сообщила об этом работодателю. Он отказал мне в работе, ссылаясь, что выйти нужно в четко положенный срок(основной сотрудник уходит в отпуск), а мне необходимо остаться в больнице еще на несколько дней. Работодатель так же сообщил, что на эту должность есть еще один претендент и они отдают предпочтение ему. Насколько они нарушают закон?

, полина, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Работодатель нарушает положения статьи 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Куда обращаться и какие документы нужны?

Отказ в приёме на работу следует обжаловать в суде либо в трудовой инспекции. Документы: Заявление о приеме на работу, письменный отказа работодателя, медицинские документы о беременности, переписка с работодателем, свидетельские показания и др.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Если отказ в заключении трудового с Вами обусловлен именно фактом Вашей беременности, тогда присоединяюсь ко всему тому, что написал уважаемый коллега.

Вместе с тем, из изложенных Вами обстоятельств это не вполне очевидно, как и то, был ли заключен трудовой договор или нет.

Так, если трудовой договор заключен, тогда Вам необходимо обязательно взять документы, подтверждающие Вашу нетрудоспособность.

Также обратите внимание на содержание нормы ст. 61 ТК РФ, согласно которой:

Если работник не приступил к работе в день начала работы,…, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь к адвокату за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах.