Вид документа для подачи в суд при разделе имущества

Добрый день! При разделе имущества, конкретно автомобиль, где можно взять справку и какую именно , для подачи в суд.

, Юлия, г. Москва
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Вам необходимо истребовать сведения из ГИБДД о том за кем зарегистрирован автомобиль, указав марку, цвет, год выпуска, регистрационный номер, то есть все данные которые фиксируются при постановке на учет. Получить любой ответ, даже если вам откажут предоставить указанные сведения, в этом случае, вы уже в суде заявляете ходатайство о том чтобы суд сделал судебный запрос, поскольку вам отказали.  Однако следует помнить что автомобиль пополам не разделят, вам следует продумать свою позицию и просить либо компенсацию за половину стоимости автомобиля, либо наоборот автомобиль. Все зависит от обстоятельств приобретения автомобиля.

Сергей Тюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Заходите на сайт авто.ру и подберите несколько аналогичных автомобилей, распечатайте и в суде заявите среднюю цену, если муж не согласен то пусть проводит независимую экспертизу с вашим участием и оплачивает её.

По Вашей просьбе суд сам отправит запрос, и получит ответ.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Для подачи иска о разделе имущества необходимо оценить данное имущество. Оценка нужна как для определения компенсации, если имущество не подлежит реальному разделу, так и для расчета цены иска от которой нужно отталкиваться для оплаты государственной пошлины, которую истец должен оплатить до подачи искового заявления в суд. Данную оценку (справку об оценке либо заключение об оценке имущества) вы можете заказать в экспертной организации.

Согласно ст.  333.16 НК РФ  государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.