Обязательно ли вставать на учет в ЦЗН, чтобы получать выплаты первые 3 месяца после сокращения?

Обязательно ли вставать на учет в центр занятости ,чтобы получать выплаты первые 3 месяца после сокращения?

, Юлия, г. Инта
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Юлия здравствуйте! Пособие по безработице после сокращения штата будет начислено, только начиная с четвертого месяца после получения статуса безработного. Принимается во внимание, что непосредственно при увольнении сокращенные работники получили средний заработок за два месяца после увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). За третий месяц после сокращения работодатель также выплачивает средний заработок при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в Центр занятости и не был им трудоустроен. Об этом говорится в части 2 статьи 178 ТК РФ.