Считается ли приватизированная доля в квартире общим нажитом имуществом?

Здравствуйте, хотела бы уточнить. Мы с мамой вдвоем прописаны в нашей квартире, сейчас решили ее приватизировать. Я замужем. Будет ли считаться приватизированная моя доля общим нажитом имуществом с мужем? Будет ли он иметь право на нее в случае развода? Если да, то верно ли будет решение сделать приватизацию только на мою маму? Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет не будет являться совместно нажитым имуществом так как получена по безвозмездной сделке, и не за счет общих средств, делится при разделе не будет.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Нет, в силу ст. 36 СК РФ данная доля не будет являться общим имуществом супругов поскольку хотя и приобретена в период брака но на основании безвозмездной сделки (приватизации)

 … а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не будет

В состав совместно нажитого входит имущество, полученное в браке каждым из супругов, за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам

Приватизация — это безвозмездная сделка, следовательно, приватизированная квартира не будет входить в состав совместно нажитого имущества и супруг не будет иметь на неё права собственности

Поэтому можете оформлять долю в этой квартире на себя без риска её раздела в случае развода

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации  к совместно нажитому имуществу относится:

Доходы супругов.
Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.
Ценные бумаги, доли в капитале.
Паи, вклады.

Но в связи с тем, что приватизация доли квартиры является безвозмездной сделкой, то общим имуществом она не считается.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Немного дополню коллег. Бесплатность приватизации жилых помещений (в отличие от приватизации других объектов), следует из Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 1 указанного закона, приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развода? Если да, то верно ли будет решение сделать приватизацию только на мою маму? Благодарю за ответ.

Екатерина

Считаю нужным дополнить коллег. Да, всё верно, квартира или доля в праве на квартиру не будет являться совместно нажитым имуществом, так как будет получена в порядке приватизации, т. е. по безвозмездной сделке. Но! Даже такое имущество в судебном порядке возможно признать совместно нажитым и требовать выделения доли, если в период брака существенно увеличится его стоимость. Например, дорогостоящий ремонт или перепланировка:

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).