Как прекратить этот телефонный терроризм?

Добрый день! Несколько лет с разных телефонов мне звонит коллекторское агенство «Эос», Москва, Тверская, 12 строение 9. Называет меня Ириара Лучевая. Неоднократно объясняла им, что они звонят не туда. В результате у меня постоянные сердечные боли, стресс. Звонки продолжаются постоянно. Как прекратить этот телефонный терроризм?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Надзор за коллекторами возложен на несколько ведомств. С 15 декабря 2016 года Указом президента Путина В.В. надзор за деятельностью коллекторских агентств передан Минюсту и ФССП (службе судебных приставов). Но жаловаться туда не имеет смысла, так как Минюст занимается нормативно-правовым регулированием деятельности коллекторов (то-есть подгоняет букву закона под их действия), а ФССП осуществляет государственный контроль. Кажется, президент не очень хорошо обдумал этот шаг. Судя по тому, как работают большинство приставов, за ними самими, глаз да глаз.

Прокуратура является универсальным надзорным органом, который следит за соблюдением прав человека. При получении Вашего обращения, прокурор должен самостоятельно определить в какое ведомство следует отправить вашу жалобу и проконтролировать исполнение.https://myrouble.ru/zvonyat-ko...

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Смотря что за организация. Если они относятся к МФО, то можно написать заявление об отказе от взаимодействия, тогда звонить обязаны прекратить. Контроль за такими организациями осуществляет Служба судебных приставов, можно жалобу им написать. Также вполне возможно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Крайний вариант это обращение в суд с иском о запрете взаимодействия, взыскании компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2019)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники коллекторского агентства нарушают действующее законодательства, так как, согласно положений статьи 230 — ФЗ, взаимодействие с третьими лицами осуществляется на основании двух совокупных условий:

1) должник не возражает против такого взаимодействия,

3) третьим лицом не выражено явного отказа в таком взаимодействии.

При очередном телефонном разговоре. выразите свой отказ от такого разговора и пригрозите, что напишите жалобу в контролирующее ведомство — ФССП РФ.