8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прекратить этот телефонный терроризм?

Добрый день! Несколько лет с разных телефонов мне звонит коллекторское агенство «Эос», Москва, Тверская, 12 строение 9. Называет меня Ириара Лучевая. Неоднократно объясняла им, что они звонят не туда. В результате у меня постоянные сердечные боли, стресс. Звонки продолжаются постоянно. Как прекратить этот телефонный терроризм?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Надзор за коллекторами возложен на несколько ведомств. С 15 декабря 2016 года Указом президента Путина В.В. надзор за деятельностью коллекторских агентств передан Минюсту и ФССП (службе судебных приставов). Но жаловаться туда не имеет смысла, так как Минюст занимается нормативно-правовым регулированием деятельности коллекторов (то-есть подгоняет букву закона под их действия), а ФССП осуществляет государственный контроль. Кажется, президент не очень хорошо обдумал этот шаг. Судя по тому, как работают большинство приставов, за ними самими, глаз да глаз.

Прокуратура является универсальным надзорным органом, который следит за соблюдением прав человека. При получении Вашего обращения, прокурор должен самостоятельно определить в какое ведомство следует отправить вашу жалобу и проконтролировать исполнение.https://myrouble.ru/zvonyat-ko...

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Смотря что за организация. Если они относятся к МФО, то можно написать заявление об отказе от взаимодействия, тогда звонить обязаны прекратить. Контроль за такими организациями осуществляет Служба судебных приставов, можно жалобу им написать. Также вполне возможно попробовать написать жалобу в прокуратуру. Крайний вариант это обращение в суд с иском о запрете взаимодействия, взыскании компенсации морального вреда.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2019)

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Татьяна!

Сотрудники коллекторского агентства нарушают действующее законодательства, так как, согласно положений статьи 230 — ФЗ, взаимодействие с третьими лицами осуществляется на основании двух совокупных условий:

1) должник не возражает против такого взаимодействия,

3) третьим лицом не выражено явного отказа в таком взаимодействии.

При очередном телефонном разговоре. выразите свой отказ от такого разговора и пригрозите, что напишите жалобу в контролирующее ведомство — ФССП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2019