Можно ли потребовать неустойку, если выгоняют из арендованной квартиры?

Здравствуйте! Пол года назад сняли квартиру. Был составлен договор аренды сроком на 11 месяцев. Нотариально не заверялся. При въезде был оговорен длительный срок. Сейчас просят освободить квартиру, по причине преждевременного возвращения хозяина квартиры, в договоре такой пункт не указывался.И пункта о неустойке тоже не было.С нашей стороны нарушений по договору нет. Имеем ли мы право настаивать на условиях договора, жить до указанного в нем сроке или неустойке?

  • f770eb2a-9191-451a-bde2-183c5195af7c
    .jpg
  • 771272f4-b17c-413b-bacb-c63cfdd4bf60
    .jpg
  • 8123821b-c7b3-44bc-9f89-08b025e1638c
    .jpg
  • f748bfbb-4f7e-43a4-baaa-26fd66d93dea
    .jpg
, Ольга, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сейчас просят освободить квартиру, по причине преждевременного возвращения хозяина квартиры, в договоре такой пункт не указывался.

Ольга

Если договором не предусмотрено досрочное его расторжение по инициативе какой-либо стороны, вы можете отказаться от предложенного варианта с выселением. Настаивайте на соблюдении условий договора.

Расторжение возможно также по соглашению сторон. Предложите другой стороне компенсировать вам ущерб от досрочного расторжения.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

в договоре  есть такой пункт. одна из сторон в праве в одностороннем порядке досрочно расторгнуть договор (по соглашению сторон), предупредив не менее чем за 30 дней. А вот про неустойку по досрочному расторжению нет ничего в договоре. есть ли смысл настаивать на сроках прописанных в договоре и судится?

При расторжении в порядке, предусмотренном договором, нет оснований требовать неустойку. Вы можете только требовать соблюдения договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если собственник приезжает с Кем вы заключали договора?

Вячеслав Шерин
Юрист, г. Барнаул

если вы в добровольном порядке не согласны съехать, выселить вас могут только по судебному решению, при условии что арендатор докажет что обстоятельства существенно изменились (факт возвращение под этот случай не подпадает). если вы согласитесь с арендадателем , вы можете требовать возмещение убытков, которые должны доказать вы. что не ясно пишите