Обязан ли я сразу после увольнения служить срочную службу в этой же части?

Здравствуйте!

Поступил на контракт вместо срочной службы, имея высшее образование. На данный момент нахожусь на испытательном сроке, хочу уволиться как не выдержавший испытание. Подскажите, обязан ли я сразу после увольнения служить срочную службу в этой же части? Или это уже решается с военкоматом? Есть ли непосредственный перевод с контрактной службы на срочную, а то командир любит пугать за любой малейший косяк?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Эдуард, здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что Вы не соответствуете требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, то  командиром (начальником) воинской части Вы будете признаны не прошедшим испытание, уволены с военной службы и направлены для прохождения военной службы по призыву по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ! Изначально хотел перевестись в другую часть, но это довольно сложно, командир не отпускает, как правило… Подскажите, пожалуйста, можно ли уволиться из этой части и подписать контракт с другой? Или меня сразу без разбора на срочку отправят? Спасибо…

Эдуард, еще раз здравствуйте! Дело в том, по какой статье Вы уволитесь, если по НУК или как не прошедший испытательный срок, то новый контракт с Вами никто заключать не будет. А по другим обстоятельствам чтобы уволиться, нужно иметь веские основания.