На какой срок имеют право отключать воду в данном случае?

Здравствуйте, я бы хотел узнать на сколько имеют право планово отключить горячую воду, на сколько холодную и на сколько одновременно, какие есть методы давления на этот произвол ( я слышал, что 0,15% за каждый час просрочки вычитается из платёжки) напрямую ли с виновником этого всего нужно решать или куда писать жалобы, при каком варианте идти в суд. И обязательно хотелось бы узнать статьи в которых это описано, чтобы на них ссылаться и почитать самому.

Если коротко, то горячей воды нет уже больше недели, никакой не было сутки и вообще уже несколько надоело мыться под дождём ( к слову, не первый год). Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Астрахань
Джулета Пилипосян
Юрист, г. Астрахань

Согласно 3.1.11. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ7 апреля 2009 г. N 20«Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09: В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Небольшие перерывы в подаче холодной воды  возможны (в случае аварии) — но не более 8 часов в месяц в целом. Единовременное же отключение холодной воды разрешено максимум на 4 часа.

Также Вы верно указали, что  за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.(Приложение N1 к постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“)

Что же касается горячей воды, то в вышеуказанном Постановлении Правительства указано, что: за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы определенного за такой расчетный период.

Вместе с тем, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“ обязывает исполнителя не позднее чем за 10 дней информировать жителей о плановом отключении горячей воды. Если планируется отключение электричества, холодной воды, газа — тоже заранее вывешивать объявления, с указанием  сроков отключения и подключения.

Таким образом, в соответствии с приложением N1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N354 „О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов“, допустимая продолжительность перерыва подачи горячего и холодного водоснабжения не должна превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно.