Долг за капитальный ремонт за предыдущего собственника

Выставлен долг за капремонт с 2014 года, хотя собственником являюсь с 2016 г., знаю про изменение жилищного кодекса от 2017 г., но получается, что купила квартиру без проблем, а в результате появился долг, которого раньше не было. правомерно ли это? можно ли с этим что-то сделать?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи не было оговорено наличие долга по капремонту, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.

Кроме того обратите внимание на исковую давность (3 года) возможно она уже истекла, но Вам для ее применения необходимо заявить о ее пропуске в суде.

ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день, да, действительно, долг по капитальному ремонту в отличии от долгов по комунальным платежам взыскивается с нового собственника.

Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Вместе с тем, поскольку долг висит с 2014 года, можете смело отправлять управляющую компанию в суд и в суде заявлять о пропуске срока исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проблем, а в результате появился долг, которого раньше не было. правомерно ли это? можно ли с этим что-то сделать?

Марина

Считаю, что долг может быть выставлен лишь с момента возникновения права собственности у Вас, в связи с чем требования не законные:

ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Не соглашусь, именно по капитальному ремонту, несколько другие правила установленные ст. 158 ЖК.

Согласен, если предыдущим собственником было не уплачено:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет. В соответствии с ЖК РФ, эти долги переходят на нового собственника на основании ст. 158 ЖК РФ

но получается, что купила квартиру без проблем, а в результате появился долг

Марина

Как уже указано, срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому взыскать долг за пределами этого срока не смогут, но они скорее всего пойдут через судебный приказ, поэтому надо отслеживать корреспонденцию из суда, чтобы вовремя успеть отменить его

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, в целом долг именно по кап ремонту может перейти на нового собственника, согласно п. 3 ст 158 ЖК РФ,

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

 но обращу ваше внимание на пропуск срока исковой давности, поэтому можете не платить а при подачи иска в суд-заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года.

 ст 196, 200 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть можете проигнорировать требование об уплате за кап ремонт до 3 летнего периода, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

а в результате появился долг, которого раньше не было. правомерно ли это? можно ли с этим что-то сделать?

Марина

Марина, добрый день! Надо смотреть когда фактически возник долг, нередко с учетом специфики формирования в субъектах РФ фондов капремонта и регионального законодательства, а также региональных программ капремонта задолженность по капремонту выставляют сразу за несколько лет. В целом от платежей (за исключением платежей возникших за пределами трехлетнего срока исковой давности который отсчитывается по каждому платежу отдельно) с учетом положений ч. 3 ст. 158 ЖК РФ не отбиться т.к. как они переходят к новому собственнику вместе с правами на соответствующее помещение. В зависимости от формулировок и условий договора купли продажи может быть удастся что то взыскать с прежнего собственника