Законно ли ограничение наложения на авто в данном случае?

Здравствуйте!

2 владелец владел автомобилем 23 дня. Продал 2 мая 2017 - Третьему владельцу 2 мая 2017 - н.в. У третьего владельца я приобрел автомобиль 6.04.19

В базе ГИБДД 09.04.19 появляется ограничение на регистрационные действия ТС от ВТОРОГО ХОЗЯИНА (Судебный приказ от 22.06.2018 № 2А-1097/2018

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 3 ЦЕНТРАЛЬНОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА)

пристав разбираться в данной сложившийся ситуации отказывается

, Игорь, г. Березовский
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Игорь!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В абзаце 2 пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В силу положений п. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста.

Таким образом, если право собственности на авто зарегистрировано в МРЭО ГИБДД, Вы можете письменно обратиться УФССП по месту жительства второго владельца, приложив копию СТС, копию ПТС и копию письменного обращения для (одна для вас с отметкой УФССП).

В случае, если судебный пристав-исполнитель не отреагирует, можно подать исковое заявление на снятие ареста, а также на действия (бездействия) судебного пристава.

Документы и обращение в ФССП можно также подать через официальный сайт https://fssprus.ru/

(необходима учетная запись «госуслуг»).

Игорь
Клиент, г. Березовский

Спасибо за ответ Теймур.