Как пересчитают в налоговой страховые взносы?

Добрый день, подскажите. Муж не сдавал декларацию в налоговую 2 года, т.к.думал, что нулевую отчетность не надо подавать, и ему начислили большую сумму страховых взносов. Если до 30 апреля он подаст за все время просрочки декларацию, ему пересчитают страховые взносы? спасибо

, Анастасия Савина, г. Тула
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Страховые взносы уплачиваются ИП — вне зависимости от полученного дохода, а по факту и в периоды самой регистрации в качестве ИП, поскольку в соответствии с налоговым кодексом РФ, объектом обложения здесь выступает не доход, а сама деятельность:

Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

 …

3. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 настоящего Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ)