Можно ли подать в суд на работодателя не по месту своей регистрации?

Мое место регистрации Сургут. В феврале мной через уполномоченное лицо подан иск в Благовещенске на бывшего работодателя, юридически находящегося в Туле. Фактически я работала вахтовым методом в Амурской области, но в трудовом договоре работодатель указывает место работы в Туле и, якобы, ежемесячно направлялась в командировки в Амурскую область. Суд Благовещенска потребовал временную регистрацию в Благовещенске, подтверждающее мое право обратиться именно в их суд. В противном случае, суд Благовещенска вернет мне иск с предложением обратиться в суд Сургута, по месту регистрации. Правомерно ли это? Обязана ли я предоставить временную регистрацию в Благовещенске, чтобы суд принял в работу мой иск? В настоящее время работаю вахтовым методом в Якутии и не имею возможности быть ни в Сургуте, ни в Благовещенске, где моим иском занимается доверенное лицо.

, Рытикова Наталия Владимировна, г. Сургут
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, правомерно, в данном случае, если подаете исковое заявление по месту своей регистрации, то согласно ст.56 ГПК РФ вы обязаны доказать, что вы проживаете именно в Сургуте.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Рытикова Наталия Владимировна
Клиент, г. Сургут

я подала иск не по месту регистрации (прописана в сургуте, подала в благовещенске, т.к. фактически работала в амурской области) и суд благовещенска требует временную регистрацию в благовещенске, иначе направит дело в сургут или откажет в иске вовсе. эта позиция суда правомерна? спасибо

Вы подали по месту регистрации организации? Если да, то тогда действия суда неправомерны