Что грозит при попадании в список недобросовестных поставщиков?

Здравствуйте, подскажите я заключил 1 контракт, а второй не хочу подписывать потому что допустил ошибку. Вместо 178000 руб. Написал в заявке 178 руб. Вопрос если подадут сведения ФАС и включат в реестр, то 1 контракт расторгнут или нет?

, Малышев Александр Сергеевич, с. Верхневилюйск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, если Вас включат в реестр недобросовестных поставщиков, то ранее заключенные контракты не расторгаются.

Согласно Письма ФАС России от 06.08.2015 N АЦ/40483/15:

Таким образом, по мнению ФАС России, включение поставщика (исполнителя, подрядчика) в реестр недобросовестных поставщиков в ходе исполнения контракта не влияет на права и обязанности по уже заключенным и исполненным государственным (муниципальным) контрактам и не является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта со стороны заказчика.

Таким образом работа по первому контракту может продолжаться и дальше, самостоятельным основание для расторжения контракта это не является.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Если вы уклонитесь от заключения контракта, где допустили техническую ошибку, и это признает УФАС по месту нахождения заказчика, то информация об ЮЛ (ИП), учредителях, руководителе будет включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее включение информации в РНП никаким образом не влияло на исполнение текущих уже заключенных контрактов, однако не так давно было опубликовано Определение ВС РФ № 305-ЭС18-25195 из которого следует, что заказчики должны расторгать действующие контракты, если контрагент был включен в РНП. Определение прилагаю. В конечном итоге заказчику решать, расторгать контракт или нет. Пока массовой практики таких расторжений нет.

Вообще я бы советовал постараться избежать попадания в РНП, думаю это хоть и сложно, но возможно. Это избавило бы вас от многих проблем.

Я специализируюсь на защите участников от включения в РНП и готов помочь Вам в данной ситуации. Если заинтересованы в профессиональной правовой поддрежке — обратитесь ко мне в чат.

Не соглашусь относительно мнения о расторжении контракта, в приведенном деле, в частности в апелляционном определении указано следующее:

Как установлено судом первой инстанции, 01.12.2017г. между ГБОУ Школа
№1852 и ООО «Рельеф» заключен государственный контракт № 1852-855-КТО в соответствии Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «Контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», результата определения исполнителя способом закупки аукциона в электронной системе 0173200001417000855, протокола от 30.10.2017г. № 3. Заказчиком, в силу п. 1 ч. 15 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ, было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, поскольку в ходе исполнения контракта установлено, что исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки (№ закупки 0173200001417000855) (п. 15.8), а именно: ООО «Рельеф» внесено в реестр недобросовестных поставщиков 23 ноября 2017 года.
Здесь организация была уже включена в реестр недобросовестных поставщиков на момент заключения контракта, доводы сводились к тому, что отказ неправомерен в связи с тем, что общество включено реестр после протокола подведения итогов.

Считаю, что приведенные вами аргументы не меняют сути дела и формирующейся позиции судов на основании данного определения ВС РФ.