Кто виноват в данной ситуации и последствия?

Обратилась в автосервис заменить пыльник на внутреннем шрусе. Сделали, забрав машину я услышала сильный шум при езде и повороте. Вернулась обратно в сервис. Оказалось, что Во время ремонта сбили резьбу на наружном шрусе. Автосервис поменял его за свой счет. Забрав машину, снова услышала непонятный шум (гул). Оказалось развалился подшипник ступицы на этом же колесе, видимо пока я ехала со сбитой резьбой. Вопрос должен ли автосервис за свой счет поменять подшипник?

, Марина, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оказалось развалился подшипник ступицы на этом же колесе, видимо пока я ехала со сбитой резьбой. Вопрос должен ли автосервис за свой счет поменять подшипник?

Марина

Если указанная неисправность возникла по вине автосервиса, вы имеете право требовать от них компенсацию или ремонт. Направьте письменную претензию. Если вопрос не будет решен мирно, можно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы можете написать претензию в адрес автосервиса. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги) (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Возможно потребуется провести экспертизу, необходимо установить виновность автосервиса.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Закон России от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» регулирует  комплекс мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем (физическим лицом, приобретающим товар или услугу для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью) и субъектом предпринимательской деятельности — изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей. Часто на практике потребители сталкиваются с вопросами по возврату денег и товара ненадлежащего качества (ст.21 ЗПП), в том числе и технически сложного товара (ст.18 ЗПП). Кроме того, участились инциденты с нарушением прав потребителей при покупке товара дистанционным способом (ст.26.1 ЗПП).  Для того дачи правовой оценки нужно оценить имеющее юридическое значение факты, применимое законодательство, прецеденты, а также разъяснения судов и исполнительных органов власти.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.