Как в данном случае разрешить вопросы в отношении алиментов?

Здравствуйте, отец не признает ,что это его ребенок ,Поэтому не хочет платить алименты. Может ли суд принудить к днк?

И второй вопрос, у него ип и всю сумму в налоговой он не показывает, можно ли присудить алименты не от офиц зарплаты?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 47 Семейного кодекса Российской Федерации  запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц. При этом в силу части 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Соответственно, если отец ребенка записан в его свидетельстве о рождении в качестве отца, вы вправе предъявить к нему иск о взыскании алиментов. В случае отсутствия такой записи одновременно с иском о взыскании алиментов вы вправе подать иск об установлении отцовства (если мужчина все-таки записан в качестве отца, он может оспорить отцовство опять же в судебном порядке).

В ходе рассмотрения иска об установлении отцовства может быть проведена молекулярно-генетическая экспертиза.

По второму вопросу поясняю следующее. По общему правилу размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка определяется в долевом отношении к заработку лица, обязанного уплачивать алименты. Однако в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому в вашем случае рекомендую просить суд взыскать алименты как в твердой сумме, так и в долевом отношении к заработку.