Могу ли я подать исковое заявление на раздел имущества?

В браке прожили 10 лет, после развелись но продолжали жить вместе. В этот период купили машину и дачу. Могу ли я подать исковое заявление на раздел имущества?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Юлия.

Подать исковое заявление в суд Вы конечно можете, только  раздел возможен только имущества, являющего общей совместной собственностью супругов, то есть имущества возмездно приобретенного в брака (ст. 34 СК РФ). Если Вы хотите поделить дачу и автомобиль приобретенные, как я понимаю, на имя бывшего супруга, уже после расторжения брака, то это врят ли получится, так как Вы при приобретении имущества уже не состояли в браке и собственником  дачи и машины является именно тот, на чье имя все это приобретено.

Удачи

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Разделить имущество нажитое вне брака возможно только если доказать что у Вас было соглашение о приобретении данного имущества именно в совместную собственность, сделать это довольно сложно, так как вероятно письменных соглашений Вы не заключали. По общему правилу имущество приобретенное вне брака является собственностью того на чье имя оно приобретено.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо обратится в суд с иском о признании имущества совместной собственностью и о признании права собственности на 1\2 совместно нажитого имущества.