8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли зарплату гражданин за работу по совместительству?

сотрудник работал по совместительству в течение 6 месяцев.Он заболел, взял больничный лист. Получит ли он зарплату по работе совместительству, если находился на больничном? если да, то в какой сумме?

22 апреля 2019, 04:03, Риана, г. Уфа
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Римма.

Больничный лист выплачивается либо по одному месту работу работы, либо по обоим местам работы в зависимости от следующего:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

(ст. 13 Закона об обязательном социальном страховании).

Исходя из Вашего вопроса, работник менял работодателя полгода назад, в связи с чем ему будет оплачен больничный лист по одному из мест работы по его выбору. Зарплата в этом случае по другому месту работы не выплачивается.

22 апреля 2019, 04:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству
Нахожусь на временном простое в ООО, которое собирается ликвидироваться. Сейчас устроилась по совместительству на 0,5 ставки. Если не успею уйти в отпуск по бир от основного места работы, оплатит ли мне работодатель по совместительству данный больничный лист и в каком размере, исходя из минимума или из зп за 2 предыдущих года? Если основное место работы ликвидируется во время отпуска по бир, насчитает ли мне работодатель по совместительству ежемесячное пособие до 1,5 лет И в каком размере? Не откажутся ли платить, если основного места работы у меня не будет, только совместительство на 0,5 ставки?
08 февраля 2020, 10:33, вопрос №2677504, Марина, г. Екатеринбург
6 ответов
Пенсии и пособия
Работал сразу в 3 местах, учитывается ли зарплата по совместительству в пособии по безработице?
Работал в трех местах основное и двух местах по совместительству. Уволился в один день, учитываеся ли зарплата по совместительству для пособия по безработице?
15 марта 2019, 14:54, вопрос №2292319, Наиль, г. Казань
3 ответа
Защита прав работников
Предусмотрены ли доплаты по внешнему совместительству?
Добрый вечер! Я педагог работаю в школе по основному месту работы, имею педагогический стаж более 10 лет и квалификационную категорию, за что получаю надбавку к зарплате. По внешнему совместительству устроилась педагогом 0,5 ставки. Обязан ли работодатель по внешнему совместительству производить доплату за педстаж и категорию?
14 мая 2018, 18:18, вопрос №1995245, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?
Учитывается ли трудовой стаж работы по совместительству и зарплата для будущей пенсии?Спасибо.
04 февраля 2018, 07:31, вопрос №1895184, Игорь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Получу ли зарплату на карту Сбербанка, если она заблокирована?
Хотелось бы проконсультироваться на счет карт сбербанка, у меня есть две карты: Виза и Маестро, Маестро я пользуюсь, визу сделала недавно, она у меня пропала или потеряла, потом обнаруживаю что карта маестро заблокирована, все оепрации приостоновлены,пришла в сбербанк, там дали заявление чтобы я написала все операции которые совершала по карте виза(но я ей даже не пользовалась!!) там невероятные суммы которых я и в глаза не видела, сказала в течении 7 дней принести, что делать?!как остановить хотя бы карту маестро? И еще вопрос мне будет начислена зарплата в скором времени,карта заблокирована(маестро) реквизиты уже отправлены, ни что не поменять, получу ли я деньги в сбербанке?!
03 января 2017, 14:33, вопрос №1490315, Алеся, г. Вологда
3 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2019