Может ли работник взять отпуск до сокращения?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне на работе выдали извещение о сокращении моей должности по графику ежегодный оплачиваемый отпуск я иду в августе 2019 г. а буду сокращён 1 июля 2019 г. Могу ли я взять отпуск до сокращения? Являюсь почётным донорам России

, Иван, г. Белгород
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска! Но перенести отпуск это право работодателя, а не обязанность (Статья 124 ТК РФ). При этом, при наличии у вас неиспользованных дней отпуска ко дню увольнения,  вам должна быть  выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Основание — ст. 127 ТК РФ.