Предусмотрено ли право на доли имущества?

После смерти отца подали заявление на наследство нотариусу,я моя мама и двое сыновей отца от первого брака.Не успели получить документы как умирает моя мама,в общем сейчас мы судится начали ,а оказалось что сейчас практически все достается первой жене отца.Она опирается на тот факт что дом был построен в первом браке(брак длился 6 лет)а с моей мамой отец прожил 25 лет и с тех времён как построили дом,многое в нем изменилось,но ничего не пристраивали.Вопрос как быть в такой ситуации,если я сначала претендовала на 6/8 доли,то теперь на 2/8?

, Анастасия, г. Барнаул
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия.

   Первая жена вашего отца ссылается, что дом в соответствии со ст.34 СК РФ совместная собственность? Но  ст 38 СК РФ предусмотрено, что  к  требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    Таким образом, Вам необходимо сделать заявление о применении исковой давностиПо статье 199 ГК РФ это уже является основанием для отказа в иске.

    Верховный суд  в Пленуме «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» заявил, что действительно в СК сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Но в статье 200 ГК записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование(. Брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу.)
ВС   уточнил момент — момент, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

    Анастасия, настаивайте в суде на своей доле, представляйте доказательства, что бывшая жена знала о проживании новой семьи  в доме и других.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова