Имеет ли право отец грудного ребёнка забирать его до развода на пол дня?

Мы с мужем хотим развестись,живем мы отдельно ,но при этом у нас есть грудной ребёнок ему 1 месяц

Имеет ли право отец ребёнка забирать его до развода на пол дня?

, Даша, г. Воронеж
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Споры о порядке общения с ребенком решаются судом с привлечением органа опеки и попечительства.

грудной ребёнок ему 1 месяц

Вы можете не давать ребенка, если это наносит вред его физическому и психическому здоровью (ст. 65 Семейного кодекса РФ) по Вашему усмотрению.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от  27 мая 1998 г. N 10

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, суд, принимая решение о порядке общения с ребенком, должен руководствоваться, кроме прочего, и возрастом ребенка.

Я думаю, что Вам не следует давать месячного ребенка на длительный срок без Вашего присмотра. Если отец не согласен, то пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. Права родителей равны, но учитывая возраст, я думаю, что суд и орган опеки будут на Вашей стороне.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие вопросы решаются по соглашению родителей или через суд (п.2 ст. 66 СК РФ). Вы можете ставить свои условия для встреч ребенка с отцом.

 В случае если порядок общения будет устанавливаться через суд, скорее всего он будет представлять из себя кратковременные встречи отца с ребенком в вашем присутствии 1-2 раза в неделю, по крайней мере, пока ребенку не исполнится 1,5-2 года. Основанием для этого станет возраст ребенка.

В случае спора обратиться в суд за его разрешением может любой из родителей.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев