Продажа доли права собственности на квартиру. Налог

Добрый день.

В собственности 1/6 доля в праве собственности на квартиру. Собираюсь продать одному из сособственников. (квартира поделена на 2/3 и две доли по 1/6 — собственник 2/3 покупает доли)

Кадастровая стоимость всей квартиры 5.5 млн.

Доли 1/6 продаются по 1.7 млн — ну вот такая договоренность.

В собственности доли менее года.

Какой размер налога выплачивает собственник 1/6 при продаже, и как лучше все это оформить с целью минимализации налогов?

То что я расчитываю получаются какие то баснословные суммы налога.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Каким образом вы получили долю — купили, подарок, наследство, приватизация?

Если купили, можете учесть расходы на покупку, налог заплатить с разницы, если это наследство или подарок — можете применить налоговый вычет, в итоге надо будет заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какой размер налога выплачивает собственник 1/6 при продаже, и как лучше все это оформить с целью минимализации налогов?

То что я расчитываю получаются какие то баснословные суммы налога.

Роман

На мой взгляд, в данной ситуации будут считать от большего, т. е. от стоимости в договоре, соответственно свою налогооблагаемую базу Вы в соответствии со ст. 220 НК РФ сможете уменьшить на 1 млн. Оплата налога будет с 700000 рублей 13%.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Как Вам досталась доля? Если были расходы на ее приобретения более 1 млн., то лучше зачесть данные расходы и соответственно от 1,7 отнять расходы из полученной стоимости оплатить 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Какой размер налога выплачивает собственник 1/6 при продаже, и как лучше все это оформить с целью минимализации налогов?

Роман

поскольку продаете долю, а не квартиру единым объектом, то  с учетом налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК НДФЛ уплатите с 700 000 рублей (1 700 000 — 1 000 000).

Роман
Клиент, г. Москва

Наследство. Уточните пожалуйста про вычет. В одном источнике упоминалось что при продаже ДОЛИ вычет в 1 млн делится пропорционально доле. То есть 1 млн/6= 166 667р всего лишь. Это не так?

А вы продаете только свою долю или у вас договор, по которому несколько собственников продают свои доли?

Если вы один, то вправе воспользоваться вычетом в полном размере, если вас несколько — тогда действительно вычет распределяется между участниками сделки.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Поскольку квартира находилась в собственности менее 3-х лет, то при продаже доли возникнет налог 13% с доходов от продажи (70% от кадастровой стоимости меньше, поэтому кадастровая стоимость не учитывается по п.5 ст.217.1 НК РФ), которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

При этом согласно Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544:

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.