Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.

, Сергей Гаврилов, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не должна, так как срок владения считается со дня приобретения первой доли.

Сергей Гаврилов
Клиент, г. Самара
Большое Вам спасибо.
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей!
Если квартира находится в собственности более 5 (в некоторых случаях — 3) лет, то налогооблагаемой базы по НДФЛ не возникает.
Если физическое лицо продаёт квартиру, которая находится в собственности менее минимального срока владения, то доходы от продажи собственного имущества всегда облагаются у продавца (с применением имущественных вычетов). Покупатель не признаётся налоговым агентом в части НДФЛ при выплате дохода продавцу, также у покупателя не образуется дохода, поэтому налогооблагаемой базы у него не возникает.
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика следует считать с даты регистрации права собственности на это имущество в установленном законодательством порядке (статьи 131 и 219 ГК РФ). См. письма Минфина России от 21.04.2022 N 03-04-07/35782, от 18.05.2012 N 03-04-05/9-651, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-646, от 17.05.2012 N 03-04-05/7-635, от 13.02.2012 N 03-04-05/7-171 и другие. По мнению Минфина России (письма от 25.01.2019 N 03-04-05/4176, от 14.08.2013 N 03-04-05/32983, от 03.07.2013 N 03-04-07/25455, от 05.07.2012 N 03-04-05/7-846, от 09.04.2010 N 03-04-05/10-181), в случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда (см. также письмо ФНС России от 04.07.2014 N БС-4-11/13067@).
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, в общем случае составляет 5 лет.
При этом минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ, составляет 3 года, если право собственности на него получено:
1) в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
2) в результате приватизации (подп. 2 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) (см. письмо Минфина России от 10.06.2019 N 03-04-05/42291);
3) в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением (подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ);
4) с 1 января 2020 года — если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Норма действует и в том случае, если не более, чем за 90 дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилье налогоплательщик приобрел новую недвижимость. Кроме того, она распространяется на земельный участок, на котором находится жилое помещение, и на расположенные на нем хозяйственные постройки и сооружения (подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, см. также письма Минфина России от 13.08.2020 N 03-04-05/71120, ФНС России от 05.02.2020 N БС-3-11/812@). При этом иных условий, например, учитывающих основание возникновения права собственности на жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней, подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ не установлено (см. письмо Минфина России от 07.04.2022 N 03-04-05/29407).
Внимание! При реализации после 1 января 2016 года имущества (долей в нем), право собственности на которое получено до указанной даты, освобождение дохода от его продажи осуществляется в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ без учета изменений, то есть по прежним правилам (см. также письмо Минфина России от 19.02.2016 N 03-04-05/9364).
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая при возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ.
Доходы от реализации недвижимого и иного имущества, которое находится на территории РФ и принадлежит физическому лицу на праве собственности, являются объектом обложения НДФЛ (подп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).
В ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов от реализации собственного имущества налогоплательщика, освобождаемых от налогообложения НДФЛ.
К ним, в первую очередь, относятся доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (подп. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Физические лица, получающие облагаемый НДФЛ доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав (за исключением случаев, предусмотренных ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Будут вопросы — пишите в личку.
Надеюсь, что помог вам!

Сергей Гаврилов
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам большое.