Без уведомления арестовали зарплатную карту и сняли деньги с алиментами на дочь по судебному приказу

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня арестовали зарплатную картку и сняли деньги,в т.ч. алименты,которые пришли на мою дочь,по судебному приказу,но я его не получала,так как проживаю не по прописке в паспорте и не проживала,что делать?и еше судебный приказ от ноября 2018,а со счета сняли деньги в апреле,я вообще не знала ничего о нем!(((

, Евгения, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Нужно восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ. Если подписи нет в получении, то как правило проблем не возникает. Далее к приставам с требованием возврата денежных средств.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Евгения, если нужна помощь в составлении заявления на отмену — обращайтесь, помогу.

Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если не получится восстановить срок и отменить судебный приказ, то вы все равно можете вернуть алименты, списанные с вашей карты.

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на алименты.

Напишите заявление с требованием о возврате денежной суммы, выплаченной в качестве алиментов, приложите к нему документы, подтверждающие этот факт, передайте заявление судебному приставу.