Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться с ним без матери?

Здравствуйте!Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться без матери после развода ? Ребёнку 1 один год.

, Аксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться без матери после развода? Ребёнку 1 один год.

Аксана

Может, но данный вопрос решается по соглашению между родителями ребенка, если такого соглашения не будет достигнуто, то в судебном порядке отец ребенка будет вправе требовать определения порядка общения с ребенком, в том числе и забирать на выходные.

ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие случаи очень индивидуальны. При определении порядка общения через суд обычно общение с отцом детей такого возраста происходит в присутствии матери, в виде достаточно кратковременных периодичных встреч. Ночевки допускаются обычно лет с 5-7.

Суд будет учитывать, если ли у отца ребенка навыки обслуживания ребенка, насколько это будет безопасно. Обычно учитывается степень привязанности, сложившийся порядок общения, опыт совместного проживания, жилищно-бытовые условия отца и т.д. Если отец заявит требования о порядке общения в виде встреч по выходным с ночевками, вряд ли суд их удовлетворит — ребенок слишком мал.

Если отец подаст иск об определении порядка общения, вам на него следует подать возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка. Вы можете и сами обратиться в суд, в таком случае вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если хотите получить более исчерпывающую консультацию.

С уважением, Андрей Козырев