8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться с ним без матери?

Здравствуйте!Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться без матери после развода ? Ребёнку 1 один год.

, Аксана, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! Может ли отец забирать ребенка на выходные или видеться без матери после развода? Ребёнку 1 один год.

Аксана

Может, но данный вопрос решается по соглашению между родителями ребенка, если такого соглашения не будет достигнуто, то в судебном порядке отец ребенка будет вправе требовать определения порядка общения с ребенком, в том числе и забирать на выходные.

ст. 66 СК РФ: 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Такие случаи очень индивидуальны. При определении порядка общения через суд обычно общение с отцом детей такого возраста происходит в присутствии матери, в виде достаточно кратковременных периодичных встреч. Ночевки допускаются обычно лет с 5-7.

Суд будет учитывать, если ли у отца ребенка навыки обслуживания ребенка, насколько это будет безопасно. Обычно учитывается степень привязанности, сложившийся порядок общения, опыт совместного проживания, жилищно-бытовые условия отца и т.д. Если отец заявит требования о порядке общения в виде встреч по выходным с ночевками, вряд ли суд их удовлетворит — ребенок слишком мал.

Если отец подаст иск об определении порядка общения, вам на него следует подать возражение и встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка. Вы можете и сами обратиться в суд, в таком случае вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Обращайтесь, если хотите получить более исчерпывающую консультацию.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В случае смерти матери, обяжут ли отца взять вопросы по воспитанию и обеспечению ребенка или отец может отказаться от воспитания ребенка?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, если родители в разводе, мать главный опекун, отец не участвовал в воспитании ребенка, участия на протяжении 16 лет не принимал. В случае смерти матери, обяжут ли отца взять вопросы по воспитанию и обеспечению ребенка или отец может отказаться от воспитания ребенка?
, вопрос №3957896, Елена, снт. Волга
Взыскание задолженности
Я гражданка РФ, хочу подать иск на лишение родительских прав отца моего ребенка
Я гражданка РФ,хочу подать иск на лишение родительских прав отца моего ребенка. Могу ли сделать дистанционно?
, вопрос №3957847, Сильная, г. Барнаул
Семейное право
Родила ребенка от другого мужчины, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?
Я с бывшим мужем в разводе, ношу его фамилию. Родила ребенка от другого мужчины, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию? Отец ребенка признавать ребенка не собирается
, вопрос №3956482, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Я лишена родительских прав могу ли я забрать детей на каникулы из школа интерната?
Здравствуйте! Я лишена родительских прав могу ли я забрать детей на каникулы из школа интерната? Спасибо!
, вопрос №3956473, Аруна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, ребенок не проживает с матерью почти с рождение, подал в суд о определении место
Здравствуйте, такая ситуация , ребенок не проживает с матерью почти с рождение , подал в суд о определении место жительство с отцом тоесть сомной, проиграл два суда, мать совершенно ни занимаеться ни проходит и ни как не участввет в жизни и воспитание ребенка но суд выносит решение в ее пользу, ребенок проживает со мной тоесть с отцом, куда писать жалобу писмо и как с этим бороться?
, вопрос №3956532, Рамазан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2019