Могут ли привлечь к УО за невыплату компенсации по иску за смерть человека в ДТП?

2015 году попал в ДТП погиб человек меня осудили на реальный срок и присудили иск 8 миллионов 500 тысяч рублей, могут меня превлечь к уголовной ответственности и посадить за не выплату иска

, Евгений, п. Сорговый
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За невыплату долга не могут лишить свободы если у Вас нет реальной возможности исполнить приговор в данной части , а именно недостаточно средств для выплаты денег по иску. Не переживайте, пристав этим будет заниматься если ему подадут исполнительный лист представители потерпевшей стороны.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, — наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. К уголовной ответственности Вас привлечь не могут.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обратиться в чат.