Правомерно ли начисление долга за кап ремонт с 2015 года, если купили квартиру в 2018?

Квартиру купили в августе 2018 года,квитанций за кап.ремонт не получали ни одной(узнали чтососедям приносят),обратились в фкр:нам насчитали долг за кап ремонт с 2015 года(хотя когда брали справку об отсутствии задолженностей по продаваемой нами квартире просили уточнить их наличие по покупаемой-нам сказали :долгов нет).Решили оплатить ,что б нервы не тратить(мы пожилые люди),оказалось что банкомат дает ответ,что лицевой счет не найден...Договор мы с фкр не заключали,т.е.они сами открыли л/с при нашем делании прояснить ситуацию и сказали что это наше личное дело!КАК мы могли оплачивать кр ,если квитанций нет и тарифа и реквизитов нет?Правомерно ли начисление суммы долга с 2015 года при покупке квартиры в 2018??

, Ирина, г. Калининград
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 158 ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст.  171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Обратитесь письменно в ФКР с требованием предоставить вам реквизиты, платежные документы и расчет задолженности.

Обратите внимание на срок исковой давности. В настоящее время взыскание возможно за период, начиная с апреля 2016 года, все, что ранее — срок истек. Обязательно об этом заявите  в суде.