Просрочена временная регистрация на 10 месяцев у иностранки, могут ли оштрафовать при выезде из РФ?

Здравствуйте. Просрочена регистрация сроком на 10месяцев, являюсь гр.Казахстана. Не могла выехать так как есть грудной ребёнок (гр. РФ,муж гр.РФ.) , никаких протоколов не приходило из суда со штрафами, собираюсь на днях вылететь из РФ,чтобы сделать документы , скажите пожалуйста,могут ли оштрафовать при регистрации на самолёт ( прохождение границы).

, Виктория, г. Томск
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 18.8 КоАП РФ действительно будет наложен штраф

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Также может быть применено административное выдворение за пределы РФ, но так как у Вас есть близкий родственник (ребенок гр. РФ) и супруг гр. РФ с ваших слов, то об этом необходимо сразу сообщить и соответственно данная мера не будет применена.

Рекомендую Вам решить этот вопрос и урегулировать как можно раньше, на границе будет уже сложнее, так как обстоятельства рассматривает суд и выносит соответствующий акт.

С уважением Ольга Бауэр