Могут ли меня забрать в армию, если мне 18 лет и я обучаюсь в 11 классе?

Мне исполнилось 18 лет и я ещё обучаюсь в 11 классе и хочу поменять фамилию. На сколько мне дадут отсрочку? Одноклассник ездил в военкомат и 20 июня его собрались забирать т.е он даже поступить не успеет-это вообще законно?

, Дима, г. Кемерово
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Выпускники школ имеют право на отсрочку от призыва в армию до 1 октября текущего года согласно п. г.1) ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».