Как вернуть деньги, если интернет-магазин не отправил товар в оговоренные сроки?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: 7 апреля 2019г заказал товар в интернет магазине avelonsport.ru, оплатил 100 % на карту директора магазина. Товар обещали отправить в течение двух дней. Но не через неделю не через две товар так и не был отправлен. Посмотрел отзывы об этом магазине в интернете, оказалось , что таких как я сотки. Оказалось они просто мошенники, причем зарегистрированны официально и работают с 2014г. Сейчас отказался от товара по телефону, сказали, что деньги вернут не известно когда. В чём я сомневаюсь. Что делать в данной ситуации? Как можно вернуть свои деньги?

, Aleksandr, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с магазина на основании статьи 1102 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
 Нужно написать претензию в адрес интернет магазина с требованием возврата уплаченной стоимости.