Отмена судебного приказа

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация, описываю схематично.

В мае 2015 года КО "Банк" взыскала с меня задолженность по кредитному договору в порядке приказного производства, а в ноябре 2015 года уступила права требования по кредитному договору компании "Взыскатель 1" (юридическое лицо), о чем я был уведомлен КО "Банк" (первоначальным кредитором).

Задолженность по судебному приказу погашена в порядке исполнительного производства.

В 07.03.2019 года вынесен судебный приказ о взыскании с меня новой задолженности в пользу физического лица (далее - "Взыскатель 2"). Поскольку взыскивали с меня задолженность только по одному кредитному договору, полагаю, что это взыскивают проценты и пени, начисленные в соответствии с этим злосчастным договором.

И тут появляется нюанс - ни "Взыскатель 1", ни "Взыскатель 2" не уведомляли меня о вновь совершенной переуступке прав требований.

Причем извещений о судебном производстве в отношении меня от почты не поступало. Сам по адресу регистрации я не проживаю, но брат проживает по указанному адресу и он почту проверяет регулярно.

О том, что с меня что-то взыскивают, узнал случайно уже 14.04.2019, после подключения мониторинга кредитного скоринга. Исполнительное производство на основании судебного приказа уже возбуждено.

Сразу оговорюсь - с материалами дела ещё не ознакамливался, не могу сказать, что там есть, а чего нет. Прежде чем ознакомиться решил задать вопрос здесь.

Собственно вопросы:

1) Можно ли в рассматриваемой ситуации отменить судебный приказ в связи с несоблюдением требований статей 124, 125 ГПК РФ? Ведь без уведомления меня о переуступке прав требований "Взыскатель 2" не имел права требовать исполнения обязательств, а суд принял заявление как надлежащее.

2) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?

3) Какие из описанной ситуации есть варианты отмены судебного приказа? Я имею ввиду за исключением ненадлежащего извещения о поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа.

, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

1) Можно ли в рассматриваемой ситуации отменить судебный приказ в связи с несоблюдением требований статей 124, 125 ГПК РФ? Ведь без уведомления меня о переуступке прав требований «Взыскатель 2» не имел права требовать исполнения обязательств, а суд принял заявление как надлежащее.

Иван

3) Какие из описанной ситуации есть варианты отмены судебного приказа? Я имею ввиду за исключением ненадлежащего извещения о поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ можно отменить без-каких-либо оснований, просто указав, что Вы с ним не согласны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

2) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?

Иван

Вынесение судебного приказа осуществляется без вызова сторон. Суд единолично рассматривает документы, и принимает решение. До ознакомления (высылки Вам копии, если этого не было сделано) можно обратиться на почту, но вряд ли почта сможет найти извещения, не зная его трек-номера.

Просто указывайте в возражениях, что с вынесенным приказом не согласны, и судья обязан его отменить. Возражения подавайте в суд в 2 экз., на одном распишутся и вернут Вам — это в дальнейшем будет доказательством, что Вы подавали возражения.

И тут появляется нюанс — ни «Взыскатель 1», ни «Взыскатель 2» не уведомляли меня о вновь совершенной переуступке прав требований.

Иван

Дело в том, что по общему правилу Ваше согласие на уступку не требуется.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ)

И то, что Вас не уведомили, не делает уступку недействительной. Последствие тут другое (ст. 385 ГК РФ):

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Но хотелось бы сказать о другом моменте. Может быть отменять приказ смысла нет. Потому что если Вы отмените приказ, они просто обратятся в суд, но уже с иском, и если суд удовлетворит их требования, то с Вас могут взыскать ещё и судебные расходы вдобавок к долгу.

Отменять целесообразно в том случае, если есть перспектива уменьшить сумму взысканий. Например, Вы предполагаете, что они взыскивают пени.

Пени можно попробовать снизить, если размер чрезмерный:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В некоторых случаях, более редких, можно снизить и проценты, но тут нужно изучать Ваш договор — есть ли для этого основания.

Так что прежде чем отменять приказ — стоит ознакомиться с материалами дела, и отменять в том случае, если это действительно будет целесообразно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Причем извещений о судебном производстве в отношении меня от почты не поступало. Сам по адресу регистрации я не проживаю, но брат проживает по указанному адресу и он почту проверяет регулярно.

Иван

Здравствуйте

если извещения не было- это основание чтобы сроки восстановить для его отмены- точнее для подачи возражений на его отмену — и достаточно просто возражений, без каких то доводов

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?

Иван

при приказе никаких заседаний нет, и о нем никто не уведомляет именно до его вынесения- а потом, да- суд обязан был его вам направить и вот с этого момента- от получения надо считать сроки для подачи возражений.

10 дн по ст 128 как раз

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3) Какие из описанной ситуации есть варианты отмены судебного приказа? Я имею ввиду за исключением ненадлежащего извещения о поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Иван

не уведомление вас

надо писать возражения в суд- просить отменить приказ (простое не согласие с ним. даже не надо ничего про переуступки расписывать) но обязательно обратить внимание- что вас- не уведомляли о нем- 10 дн не прошли — чтобы суд не отказ из за пропуска сроков.

2 экз возражений подаются- 1 в суд, др вам для отметки.

Потом когда приказ отменял — уведомить приставов- испол. производство обязаны прекратить.

На счет отмены приказа — надо сказать что — если долг взыскать реально, то есть не прошли сроки давности- уступки действительно были — то отменив приказ они скорее всего подпадут новый иск в суд- и если вот эти моменты соблюдены- долг с вас все равно смогут взыскать, пускай вы и подадите возражения.

Исковая давность по ст 196 и 200 гк- 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении его прав. И если речь об обычному суде- там надо возражать по срокам если они прошли для безусловного отказа в иске.

При вынесении приказа же- эти моменты суд просто не проверяет- так как и на дело вас не вызывает- но вариант защиты тут- как раз отмена приказа просто через возражение о несогласии с ним.

Согласия на уступку от вас- по закону и не требуется- но вот уведомление обычно высылают- просто чтобы должник знал кому теперь платить.

Если уведомления не было- то уступка недействительной от этого не становиться — правда вот требовать с вас неустойки им будет сложнее- ведь вы не знали кому платить, не по своей вине- тут можно так же просить их снизить по ст 333 гк, ну и обратить внимание суда на ст 10 гк- про злоупотребление правом — что не уведомив вас для исполнения обязательства- если сейчас они требуют большие неустойки- было сделано именно с этой целью — получить больший долг от вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Можно ли в рассматриваемой ситуации отменить судебный приказ в связи с несоблюдением требований статей 124, 125 ГПК РФ? Ведь без уведомления меня о переуступке прав требований «Взыскатель 2» не имел права требовать исполнения обязательств, а суд принял заявление как надлежащее.

Иван

Взыскатель в обоснование того, что он является надлежащим взыскателем на верняка приложил договор цессии о переуступке, поэтому суд вынес приказ правомерно.

Ст. 382 ГК РФ
ч. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Приказ, т.к. он вынесен 07 марта 2019 г. отменить можно, хотя уже и исполнительное производство идет. Вам нужно получить приказ в канцелярии суда и сразу же написать возражения на судебный приказ  и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Укажите, что приказ вам не поступал на ваш адрес регистрации.

2) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?

Иван

Эти вопросы нужно узнавать на почте, но лучше всего изучите дело. Как правило все почтовые извещения находятся в материалах.

3) Какие из описанной ситуации есть варианты отмены судебного приказа? Я имею ввиду за исключением ненадлежащего извещения о поступлении в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Иван

Здесь только один вариант — подача возражений на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Согласно п.1 ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

При этом п.2 данной статьи говорит о том, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п.3 ст.382 ГК РФ).

Обратимся также к п.1 ст.385 ГК РФ:

 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Как видим, для перехода прав требования к другому кредитору согласие должника не требуется, а в случае если должник не был уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, то в этом случае кредитор несет лишь тот риск неблагоприятных последствий, которые связаны с тем, что должник вследствие его неуведомления может оплатить долг прежнему кредитору и перед новым кредитором его обязанность прекращается.

Поэтому в части неуведомления Вас кредиторами (взыскателем 1 или взыскателем 2) как сам судебный приказ, так и исковое заявление (если приказ все-таки удастся отменить), оспорить по этому основанию не получится, если переуступка права требования была оформлена надлежащим образом.

2) Как можно узнать что стало с почтовыми извещениями о судебном заседании, которые почему то не дошли по моему адресу, до ознакомления с материалами дела?
Без информации о трек-коде отследить письмо с судебным извещением едва ли будет возможно. А уведомление о невозможности вручения находится в материалах дела. Вполне возможно, что работник почтовой службы один-два раза не застал Вашего брата дома и оставил письмо на почте с отметкой о невозможности вручения из-за отсутствия адресата дома, при это не удосужился бросить извещение в почтовый ящик (как это нередко бывает).

Пока у Вас единственный вариант это предоставить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, при этом мотивировать его Вы не должны. Но поскольку следует полагать, что процессуальный срок предоставления возражений в 10 дней (ст.128 ГПК РФ) у Вас пропущен, необходимо подать заявление о восстановлении этого срока, и вместе с этим заявлением подаете и сами возражения на судебный приказ, как того требует закон (ст.112 ГПК):

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судомуважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении срока подачи возражений рассматривается на отдельном судебном заседании, о котором Вы должны будете уведомлены.