Можно ли требовать от работодателя оплату медосмотра, если ты написал заявление об увольнении?

Работаю на ИП, но написал заявление об увольнении. Бывший работодатель не уведомил о необходимости прохождения медосмотра, и его срок истек еще несколько месяцев назад. Теперь для поступления на другую работу, мне необходимо пройти медосмотр. Вправе ли я требовать от бывшего работодателя компенсацию средств за прохождения медосмотра, если 2 недельный срок "отработки" еще не истек?

, Станислав, г. Уфа
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Станислав! На Ваш вопрос —

Вправе ли я требовать от бывшего работодателя компенсацию средств за прохождения медосмотра, если 2 недельный срок «отработки» еще не истек?

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров

В Вашем случае

Бывший работодатель не уведомил о необходимости прохождения медосмотра, и его срок истек еще несколько месяцев назад.

соответственно у Вас нет права требовать у бывшего работодателя компенсации за медосмотр, который не был пройден.

 Теперь для поступления на другую работу, мне необходимо пройти медосмотр.

Вам надо будет взять у нового работодателя  направление на прохождение предварительного медицинского осмотра, который он обязан будет оплатить (ст 212 ТК РФ).

.

Успехов Вам,

юрист Бондаренко Елена