Законно ли требуют с меня деньги и грозят не пропускать ко мне курьеров на машине?

На собрании собственниками было принято установить шлагбаум. Я являюсь муниципалом и машины у меня нет, но мне сказали, что если я буду пользоваться шлагбаумом при курьерской доставке, то должна тоже сдать деньги на установку и на содержание, в противном случае все доставки будут осуществляться только до шлагбаума. Законно ли требуют с меня деньги и грозят не пропускать ко мне курьеров на машине? Спасибо за ответ.

, светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения земельный участок у дома — общее имущество собственников помещений в доме, а потому вопросы его использования должны решаться общим собранием по правилам ст. 44 Жилищного Кодекса РФ, при этом голосовать на собрании собственников должен представитель муниципалитета, с которым у Вас заключён договор найма. Полагаю, что дискриминация прав собственника в связи с отсутствием у него машины недопустима, а участвовать в расходах на содержание общего имущества (шлагбаум в том числе) должны все собственники. Если участие всех в расходах на шлагбаум будет подтверждено решением общего собрания, это станет обязательным для всех собственников, иначе придётся решать вопросы в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!