Можно ли подать исковое заявление в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по долговой расписке сумма долга составляет 500 000 рублей, то заявление на выдачу судебного приказа подается в мировой или районный суд? а также если я хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК, то сумма будет уже превышать 500 000 рублей, то в этом случае можно подать только исковое заявление? спасибо

, Юлия, г. Омск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Только мировой суд выдает судебный приказ, и только при сумме требований не превышающих 500 000 руб. В случае если сумма долга превышает указанную сумму подается исковое заявление в районный суд.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Цена иска определяется не только суммой основного долга, в нее входит также сумма процентов. В том числе рассчитанная по ст. 395 ГК РФ. Поэтому если сумма долга + проценты будет больше 500 000 руб., то подается исковое заявление в районный суд.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК, то сумма будет уже превышать 500 000 рублей, то в этом случае можно подать только исковое заявление?

Юлия

При любой сумме долга в подобных ситуациях изначально стоит подавать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, т.к. судебный приказ должник легко отменит, например, выразив несогласие с расчетом суммы процентов и т.д. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства должника.