8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исковое заявление в данном случае?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если по долговой расписке сумма долга составляет 500 000 рублей, то заявление на выдачу судебного приказа подается в мировой или районный суд? а также если я хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК, то сумма будет уже превышать 500 000 рублей, то в этом случае можно подать только исковое заявление? спасибо

, Юлия, г. Омск
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Только мировой суд выдает судебный приказ, и только при сумме требований не превышающих 500 000 руб. В случае если сумма долга превышает указанную сумму подается исковое заявление в районный суд.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
0
0
0
0

Цена иска определяется не только суммой основного долга, в нее входит также сумма процентов. В том числе рассчитанная по ст. 395 ГК РФ. Поэтому если сумма долга + проценты будет больше 500 000 руб., то подается исковое заявление в районный суд.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК, то сумма будет уже превышать 500 000 рублей, то в этом случае можно подать только исковое заявление?

Юлия

При любой сумме долга в подобных ситуациях изначально стоит подавать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, т.к. судебный приказ должник легко отменит, например, выразив несогласие с расчетом суммы процентов и т.д. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства должника.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2019