8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть оставшуюся страховую часть?

Здравствуйте, был взят кредит в Сбербанке 22.09.2017 года на срок 5 лет, с кредитных денег была списана страховка в размере 55 тыс. На данный момент кредит был погашен досрочно и отпала надобность в страховке, можно ли вернуть оставшуюся страховую часть? Задавали вопрос в сбербанке, они сказали, что если бы страховка была на сам кредит, то они бы вернули, а так как там схравока взята на страхование жизни, здоровья и с недобровольной потерей работы заемщика, они вернуть не могут, так как она действует не зависимо от срока погащения задолжности по кредиту. Что можете посоветовать?

20 апреля 2019, 15:34, Евгения, Самара-Тольятти
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Можно возвратить уплаченную страховую премию, при досрочном оплате кредита. Для этого необходимо взять справку в банке, что произошло досрочное погашение кредита и что задолженности по кредитному договору нет. После этого написать заявление в страховую компанию о выплате страховой премии за вычетом части средств пропорционально времени в течение которого действовало страхование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его
вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
20 апреля 2019, 16:25
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, Самара-Тольятти
Не согли бы вы подсказать как правильно оформить данное заявление, в интернете много образцов, но хотелось бы, что бы все было правильно сделано
20 апреля 2019, 16:38

По вопросу составления документов вы можете обратиться через чат. Это платная услуга.

20 апреля 2019, 16:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть хотя бы часть денег за опекунство за прошлые годы?
Здравствуйте. В 45 лет было устоновлено опекунство над инвалидом 1 группы с детства. Можно ли вернуть хотя бы часть денег за опекунство за прошлые годы?
26 декабря 2020, 17:31, вопрос №2947029, Magomed, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть хотя бы часть предоплаты либо всю?
Заказали дипломную работу, выслали предоплату. На просьбу выслать ту работу которая уже сделана - мы получили отрицательный ответ. Работу отправлять не хотят. Нет гарантии что ее вообще начали делать. Можно ли вернуть хотя бы часть предоплаты либо всю? Сроки предоставленные ими ещё не вышли
29 мая 2020, 16:25, вопрос №2787053, елизавета, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть оставшиеся деньги со счета стоматологии?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, оформила рассрочку на лечение зубов через банк, рассрочка перед банком погашен, можно ли вернуть оставшиеся деньги со счета стоматологии?
26 июня 2019, 07:25, вопрос №2413070, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Страхование
Можно ли вернуть оставшуюся сумму по страховке?
Здравствуйте! У меня было 2 кредита в сбербанке, оба погасил досрочно в марте 2018 г. Кредиты были до 2020 года. Можно ли вернуть оставшуюся сумму по страховке? И второй вопрос: погасил автокредит который брал в апреле 2018 года досрочно. Договор страхования на руки не дали. Как вернуть страховку, прошло меньше года.
11 января 2019, 03:35, вопрос №2220491, Сергей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Международное право
Можно ли вернуть хотя бы часть денег за незавершенный из-за пожара банкет?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: оплатили заранее столик в ресторане в Дубаи на Новый Год, счет включал 6 блюд, напитки и шоу. В ресторане мы пробыли часа полтора, было подано 3 блюда, 1/2 от оплаченных напитков, шоу не было.Неожиданно в соседнем отеле начался сильный пожар, всех гостей эвакуировали. Поскольку сумма за праздник была значительная, встает вопрос: Можно ли вернуть хотя бы часть денег за незавершенный багкет? Спасибо
01 января 2016, 17:48, вопрос №1088556, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.04.2019