Налоговый вычет за детей в 2-м размере при неработающем родителе

могу ли я получить двойной налоговый вычет при условии что жена ни где не работает? Сидит дома по уходу за ребенком инвалидом.

, Александр, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Александр! Поскольку жена не работает — налоговая база = 0. Налоговая база — это доходы уменьшенные на вычеты:

НК РФ статья 210:

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Т.е. вычет ей не положен (не из чего его делать.

Но тогда и Вам получить вычет не удастся:

Статья 218 НК РФ:

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

могу ли я получить двойной налоговый вычет при условии что жена ни где не работает? Сидит дома по уходу за ребенком инвалидом.

Александр

Исходя из изложенного выше — к сожалению. не можете.