Арестовали зарплатную карту и снимают с нее 50 процентов, можно ли как-то снизить процент?

Здравствуйте. У меня арестовали зарплатную карту и при поступлении снимают с нее 50 процентов. Возможно ли как то снизить процент. Имеется двое несовершеннолетних детей.

, Валентина, г. Михайловск
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Валентина, здравствуйте.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Снижение возможно в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.